Фильм, в общем-то, мой ровесник, но услышала я о нём не так уж давно. Первое же описание его меня заинтересовало. Купила, посмотрела, долго думала над ним - и наконец решила написать о нём. Картина великолепная. Это признала даже моя мама, которая вообще-то к аниме и моему увлечению им относится весьма прохладно. Её поразило и высокое качество анимации, и тема аниме. Наконец я смогла её убедить этим фильмом, что аниме разное бывает - и хорошее, и плохое. Раньше я даже фильмами Хаяо Миядзаки никак не могла удержать в ней понимания этого.
Надо сказать, я и сама до глубины души потрясена этим фильмом. Настолько чётко в нём переданы тяжёлая атмосфера военного времени и человеческие переживания. Казалось бы, что тут такого, это можно увидеть во многих аниме. Однако "Могила светлячков" становится отдельно от целого ряда аниме, чуть в сторонке, обращая тем на себя особое моё внимание. Никогда я ещё так не чувствовала некую невидимую связь между мной и двумя детьми - главными персонажами этой драмы.
Почему Сэйта так поступил - ушёл, обреча тем свою маленькую сестрёнку на верную смерть - я не знаю, не могу объяснить, и мало кто сможет. Мало кто сможет что-либо сказать и в защиту этого поступка Сэйты... Поэтому, наверное, лично для меня этот фильм всегда останется фильмом о поступках, которые человек не в состоянии себе простить. Сэйта был обречён влачить на себе тяжесть своего поступка до конца дней. Возможно, поэтому создатели фильма и решили сделать ему такой своеобразный подарок - смерть. Смерть, которая должна принести избавление от укоров совести.