Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лучшая JRPG.
Форум MEGATEN.RU > SOCIETY > Velvet Room
BoreS
Один из наших активных участников предложил создать очень интересный опрос. В связи с окончанием жизненного цикла культовой консоли PS2, подведём итоги в номинации "Лучшая JRPG". Выберите 5 самых лучших игр по вашему мнению. Не 6, не 4 и не 20, а только 5. Некоторые пункты содержат не одно, а несколько наименований - это связанно с тем, что их трудно разделить. Так же приветствуется обсуждение своего выбора. Только без ссор, наездов и драк. Всё должно быть мирно и цивилизованно! smile.gif
Deadalus
Отличный опросец устроили -) Голосовал за DDS'ы, Shadow Hearts 1&2, VP 2, SMT III, Xenosaga (хоть и не прошел ни одной части, но я полагаю она удостоена быть в лучших).
Yuri
Цитата
Xenosaga (хоть и не прошел ни одной части, но я полагаю она удостоена быть в лучших).

Аминь. Пересиль себя. Может по геймплею она и не лучшая рпг, но по сюжету в этом поколении делает всех легко...

А возможно как-то систематизировать вывод результатов? %)
Вроде - 0% не отображаются, чем больше голосов - тем выше... Я понимаю, что много хочу, и тем не менее хочу ^_^
BoreS
не, нельзя. такой встроенный опрос. искал улучшенный и что-то не нашёл sad.gif
Yuri
Цитата
не, нельзя. такой встроенный опрос. искал улучшенный и что-то не нашёл sad.gif

Значит бесплатных плагинов нет на эту тему... ну да ладно, итоги по мере прибывания голосующих буду вбивать руками в этой теме. Для наглядности ^_^
BoreS
про какие плагины вы говорите, не могу понять. для IPB есть моды, есть хаки. нет никаких плагинов. я ещё поищу конечно, но вряд ли что найдётся sad.gif
Citizen Zero
хе, тут пока не набирается пять игр, в которые успел поиграть...
Yuri
Цитата
хе, тут пока не набирается пять игр, в которые успел поиграть...

С точностью наоборот - не пробовал только KH-KH2 ^_^ \m/
Citizen Zero
Что могу сказать, Wild Arms 5 в моём списке будет точно. И не будет Baroque (которая, кстати, на мой скромный взгляд и вовсе roguelike, а не jrpg).
Yuri
Цитата
Что могу сказать, Wild Arms 5 в моём списке будет точно.

На мой взгляд пятёрка - самое говно во всей серии. Трёшка и четвёрка всех рулят...
Mozgoid
Посмотрел на список и ужаснулся, я играл только в шесть игр из этого списка, ни одну не прошёл, а понравились только две.
Infernusoid
худщая игра всех времен в которую я играл это Стар океан 3.... Уж на что я неприхотливый, но эта игра меня просто достала. Тыпой искуственный интелдект, огромные скучные подземелья... вдобавок боевка неудобная.. Жуть!

Выбираю Персону 4, Ксеносагу, Shadow Hearts, FF X и Kingdom Hearts 2.

Интересно что из этого списка я прошел 2 или три всего полностью. Хотя почти все у меня есть smile.gif
Yuri
Тоже отмечусь, что ли. Всего в списке 63 игры, если не ошибаюсь. Из них я полностью замучил 43. И после этого удивляюсь, почему общие рассуждения на тему встречаются в штыки. Ещё бы не, если большинство тут и в прошлом поколении jrpg как известные животные в апельсинах разбираются ^_^

Ладно, первые десять человек есть. Обрисую в "красивой" форме результат.
Неожиданный лидер нарисовался ^_^

1. Xenosaga

2. Digital Devil Saga
Persona 4
Shadow Hearts

3. Shin Megami Tensei III: Nocturne

4. Persona 3 Fes

5. Final Fantasy X
Kingdom Hearts 2

6. Valkyrie Profile 2: Silmeria

Так же были отмечены:

Ar tonelico: The Girls Who Continue to Sing as the World Ends
Breath of Fire: Dragon Quarter
Final Fantasy X-2
Rogue Galaxy
Star Ocean: Till the End of Time
Suikoden V
Okuninushi
Отметила Ноктюрн, DDS, P4, первые две SH, Odin Sphere. Хотелось конечно же отметить Райдо, но при всей моей любви к игре я понимаю, что она очень сильно на любителя. Выбрала хиты, которые, на мой взгляд, вполне себе заслужили свою популярность. Хотелось ещё и скваровские вещи отметить, но FFX и KH мне понравились исключительно внешним видом.

Цитата
Ещё бы не, если большинство тут и в прошлом поколении jrpg как известные животные в апельсинах разбираются happy.gif

Псст, Юр, у тебя понты повторяться начинают))) Что ж ты так?
Citizen Zero
Цитата(Yuri @ 2.1.2009, 0:44) *
На мой взгляд пятёрка - самое говно во всей серии. Трёшка и четвёрка всех рулят...

ну, обоснуй что ли. в третью-четвертую пока не играл. В пятой понравилось отброшенная морока с лечением-воскрешением-разухабистой прокачкой, оригинальная боевая система, сеттинг ,понятное дело, не пропьёшь. К персонажам-сюжету претензий тоже не имею, ну да, сказка-сказка; может, постарею - буду плеваться в такое.

Цитата(Yuri @ 3.1.2009, 11:36) *
И после этого удивляюсь, почему общие рассуждения на тему встречаются в штыки. Ещё бы не, если большинство тут и в прошлом поколении jrpg как известные животные в апельсинах разбираются happy.gif

Видеоигры вообще говно кстати, если чо.
Infernusoid
не понял? Я "если чё" еще со времен НЕСа начал играть... И тут претензии в чём? Сорри конечно, но я не терплю... эээ, обвинений в ламерстве, что ли smile.gif Да и остальных я думаю обзий счетчик времени за играми давно перевалил за пару тысяч часов...

Теперь по делу... накатило настроение высказать мнение своё стотонное...

.hack//G.U.
Игра однообразная но интересная... правда наиграно пока с десяток часов. И три вида игровых зон ну вообще не радуют(эт я про первый волюм)

Devil Summoner: Kuzunoha Raidou
Уж извините, но недобоевая система мне вообще не по нутру. ОДНА кобо серия мечом... и это послем ДМС то smile.gif Ставлю неуд. И почему-то она у меня ассоциируется с FF восьмой. Странно...

Digital Devil Saga: Avatar Tuner, Digital Devil Saga: Avatar Tuner 2
Есть такая ККИ игра, "Манчкин" называется. Но там хоть юмор есть... Тут всё мрачно и вот вот дождь начнется. Однако за это игра и нравится. Еще бы пару jrpg-шных условностей типа дооолгой и нудной прокачки убрать, так вообще цены бы не было. Хотя сама игра у меня на ПС2 топе в десятке, да.

Persona 3, Persona 3 Fes
Однообразно, потому я больше люблю...

Persona 4
...эту игру. Тонны диалогов и насыщенность действием вкупе с интересной игровой составляющей вставляют не по-детски. Еще бы маны поболе, и всё тип топ.

Shin Megami Tensei III: Nocturne
Во-первых, игра треш. Во-вторых, отличная, но далеко не шедевральная игра. Капля сюжета на тонну прокачки совсем не та пропорция которую б хотелось. Хотя опять же, атмосфера дает возможность слегка прикрыть глаза на недостатки, но совсем их не видеть не удается. It's a ATLUS, yeah!

Atelier Iris и иже с ней
Мне не нравится. Минус. Почему?... Есть куча лучших способов просадить всоё личное время.

Breath of Fire: Dragon Quarter
Мне кажется или там у... как её, такой крылатой девченки?.. Короче, эти самые крылья у неё из ж... пониже спины торчат чтоли? smile.gif Графика муть... Целшейдинг и всё такое конечно... Но лучше б нормальное что-нибудь сварганили. Игровой процесс... оригинален. Но из всеи гры мне понравилась только идея с D-counter'ом. То есть перепрохождение поощряется новыми сценками... отличная идея.

Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King
Серьезный случай... Игра отличная, не спорю. Но старой закалки. Новых идей ноль...

Final Fantasy X
Стилляга! Отличая игра даже без оглядки на кривую графику. Как и у Близзардов, дизайн всё окупает. И играть интересно. Очень хорошая идея с тем, что различных врагов мочат разные персы. Наконеч то в пати нужны всё, а не пара тройка любимых персонажей. Кроме Кимари правда... бесперспективняк он полный smile.gif

Final Fantasy X-2
Эту игру люблю за музыку и солнце. А не люблю за сумбурность боевой системы...

Final Fantasy XII
Ммм, трудно сказать. Игра в принципе отличная... но чего то не хватает. И фиг поймешь чего. Хотя лав стори вот точно нехватка. А это одна из причин почему FF это FF. По крайней мере я так считаю. Ах, да. И зодиак спиар это бред. Я не телепат. Хотя весчь хорошая. Еле мимо King Bomb пробежал тогда... ee[!

Grandia III
Как говорит Врен "гоблины, гоблины, розовые гоблины!!!". Разнообразия игре не хватает.

Rogue Galaxy
Игра отл. Тока бесит идея с непробиваемыми щитами у врагов в конце игры. И последний босс тоже. Я всё понимаю и могу перетерпеть, но когда тебя убивают за один удар (999 жизней, напоминаю)... тут впору "слегка" огорчится... Не зря босс и при жизни был такой "жирной сволочью" wink.gif

Shadow Hearts: Covenant
Вах вах, золотце моё. Ценю за сюжетец и очень правильную сложность.

Shadow Hearts: From the New World
Ценю за предыдущий пункт и отсылки к нему. А также за... кхм, достоинства индейки? индианки блин smile.gif (плохая память на имена меня подводит вечно, за это не люблю манхву кстати... Всякие там ким чен иры...)

Star Ocean: Till the End of Time
Как я сказал выше - полный трешак.Причем трешат неправильный в отличии скажем от God Hand. Которая не пытается на что-то там претендовать и остается офигительной игрой.

Valkyrie Profile 2: Silmeria
К сожалению у меня на соньке зависает в первом же стражении. Плак...


Xenosaga Episode I: Der Wille zur Macht, Xenosaga Episode II: Jenseits von Gut und Bose, Xenosaga Episode III: Also Sprach Zarathustra
Дело то не в философии, а "наверняка виной тому подкупающая кинематографичность игры". И врагов заранее видно, да.

Kingdom Hearts один и два
Особенно вторая часть. Моя любимая action-jrpg. Вот у кого надо Кузунохе учится. smile.gif Плюс сюжет завернут далеко не детски. И Аид, мой любимый злодей, там есть smile.gif Ня!


Остальное либо не играл, либо игра не заслуживает даже пары слов лестных.
Yuri
Цитата
Псст, Юр, у тебя понты повторяться начинают))) Что ж ты так?

Это не понты, это суровая правда жизни %)
Ты никогда не смотрела the big bang theory? Или Хауза? От второго у меня характер, а от первого самомнение ^___^

Цитата
ну, обоснуй что ли.

В трёшке была самая приятная боевая система, а в четвёрке куда более интересный сюжет и красивые понты. Расписывать дальше? Если не веришь, то просто не верь и всё. Зачем всё время вступать в конфронтацию по играм, которые ты даже не играл. А если тебе действительно ("а вдруг?!" (с) задорнов) интересно моё мнение - проследуй в тему по ним и прочитай. Если не достаточно - спроси по человечески ^_^

Цитата
К персонажам-сюжету претензий тоже не имею, ну да, сказка-сказка; может, постарею - буду плеваться в такое.

Будешь. За всю игру не было ни одной оригинальной фразы. Первая JRPG, в которой мне хотелось проскипать нах все сюжетные сценки.

Цитата
Игра однообразная но интересная... правда наиграно пока с десяток часов. И три вида игровых зон ну вообще не радуют(эт я про первый волюм)

То ли ещё будет... На каждый vol они добавляли всего одну-две области, не считая сюжетных. Третья вообще уже рвёт мозг. Но игра довольно интересная и стильная, так, что я её добил ^_^

Цитата
И почему-то она у меня ассоциируется с FF восьмой.

Не трогай святое -_-
^___^

Цитата
К сожалению у меня на соньке зависает в первом же стражении. Плак...

Гм... Как я решал этот трабл?.. Ах да, взял у кого-то погонять самую старую чипованную соньку, какую нашёл. И прошёл насквозь. Очень стоящая игра.

Цитата
Дело то не в философии, а "наверняка виной тому подкупающая кинематографичность игры".

Безусловно. Но и первого, по сравнению с другими рпг, там немало. Да и в целом насыщенность сюжета даст фору любой другой гаме ^_^

Добавлено через 28 мин.:
Цитата
Сорри конечно, но я не терплю... эээ, обвинений в ламерстве, что ли smile.gif

Расслабься. Те, о ком я говорю, знают, что я говорю о них. А те кто визжат по этому поводу - сами себя таковыми считают. Начнём с того, что ты сам участвовал в как бы оффтопичных дискуссиях, а не вонял на тему их оффтопичности ^_^
Citizen Zero
Цитата(Yuri @ 4.1.2009, 11:19) *
В трёшке была самая приятная боевая система, а в четвёрке куда более интересный сюжет и красивые понты. Расписывать дальше? Если не веришь, то просто не верь и всё. Зачем всё время вступать в конфронтацию по играм, которые ты даже не играл. А если тебе действительно ("а вдруг?!" (с) задорнов) интересно моё мнение - проследуй в тему по ним и прочитай. Если не достаточно - спроси по человечески happy.gif

Хм, а вот теперь я уверен (да-да, "вдруг"), что мне не понравится боевая система третьей и сюжет четвёртой. Спасибо! Насчёт конфронтации и прочего ты переоценил - просто интересуюсь, с чего ты вдруг пользуешься ёмкими оценками вроде "говно".
Yuri
Цитата
что мне не понравится боевая система третьей

Так бы сразу и сказал, что ты казуал и любишь чего попроще ^_^
Infernusoid
почему то слово "казуал" столо почти ругательством. Жессть...

Прошел ФФ 10 полностью. Жаль что у меня американка без темных аэонов. Но даже так противники по сюжету были достаточно слабыми. Тидус сносил по 40 штук smile.gif А ведь я даже качаться не начинал. Остался тока немезис и пара монстров его уровня. А вот сюжет врезался в память. вроде ничего нового, а вся разница в деталях. В общем, суперкруто и лучше 12. ФФ без любви это не ФФ smile.gif И без красивой магии тож.
Кролик
А как можно удалить голос? Проголосовал тока за 4 -- а потом уже прочитал что надо за 5. Голосовал в основном за малопопулярные вещи, которые мне понрав, но не за SMT (понятно что за SMT тут и так голосовать будут).
А именно:
Ar Tonelico
DQ8
Mana Khemia
Radiata Stories
Yuri
Да не суть. Пусть будет. Я вот тоже проголосовал, а сейчас понимаю, что и ноктюрн, и P3, как минимум, подвинутся с приходом реально креативной Ar Tonelico 2. Так, что...
Теперь бы найти ещё одного, чтобы хоть с 15 выйти на очередной промежуточный результат ^__^
Yuri
Итоговый топ-лист по шестому поколению консолей.

http://www.rpgfan.com/features/Best_of_6th_Gen/
Citizen Zero
Загадочный список.

Кстати, сел я тут играть в Wild Arms 3... Что там вообще хорошего-то, кроме не вполне тривиальных героев (и то уже начинается стандартщина) и клёвого мира? Игровой процесс дико затянут - трёхкомнатный данжен за счёт придумки ограничения на отмену случайных сражений (которые по большому счёту вообще не нужны, от обычных монстров экспы и денег идут копейки, а вынужденно избивать их надо долго) проходится доолго. Боевая система потрясает. Почитаем "стратегии боя с боссами" на Геймфаках - почти всё выглядит так: "just shoot him and heal when necessary". Потрясающе. Я вообще сначала подумывал, что это как всегда, мол, не дают разойтись сначала. Но уже через десять боссов насторожился...
Sazervan
Valkyrie Profile 2. Более ничего
NoGoodNamesLeft
Хмммм... А почему в списке нет The World Ends With You и Persona 2 Tsumi/Batsu???
Yuri
Потому, что список PS2.
Citizen Zero
А кстати! Вот Shadow Hearts Covenant в мой список попадает, например. При предельно неоригинальной форме такое-то содержание! Альзо, меня даже пробило на слезу на моменте, когда Юрий едет по своей душе в поезде с Алисою, да и весь момент воскрешения. Ну, не то чтобы я рыдал в голос, конечно XD
Yuri
Я в курсе. Аналогично ^_^
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.