Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Решение проблемы с некорректным отображением русского языка в игре
Форум MEGATEN.RU > MEGAMI TENSEI GAMES > Shin Megami Tensei: IMAGINE
Holy Archer
ВНИМАНИЕ!
Найден более цивильный способ решения проблемы. Читайте топик, и увидите.
(Добавлено 27.03.2011)

Для того, чтобы изменить шрифт в игре на нормальный, достаточно лишь удалить из системы (WINDOWS\Fonts) японские архивы шрифтов MS Mincho (MS明朝) и MS Gothic (msmincho.ttc, msgothic.ttc)
Если система не даёт это сделать напрямую из под себя, сделайте это из под другой копии Windows или любой другой операционной системы.
Всего пара действий - и вуаля.
BoreS
жалко мне этот способ не подходит. мне нужны японские шрифты smile.gif
Holy Archer
Это не единственные японские шрифты которые есть)
У меня вместо них сейчас используются альтернативные японские шрифты) Мне тоже они нужны, ибо много японцев в контакт листе
じゃまだ読んで書くのできるね^^

Если удаляешь, просто сделай бекап и возаращай их на место когда понадобится)
BoreS
спасибо за совет, так и сделал smile.gif
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: после удаления этих шрифтов, ОБЯЗАТЕЛЬНО перезагрузите компьютер, иначе вообще никаких шрифтов не увидите в игре wink.gif
Кстати, чтобы не заморачиваться с другой Осью, просто поставьте ЭТУ >>> программу, и с её помощью удалите шрифты.

на днях попробую ещё один способ, без удаления этих двух шрифтов. об результате сообщу. До связи.
Holy Archer
Я уже пробовал Unlocker, но почему-то его меню не выпадает при работе в папке со шрифтами.
Также я пробовал изменить эти шрифты с помощью Font Creator'a (изменить моноширинные границы), но возникли проблемы при запаковке шрифтов в шрифтовой архив .ttc (true type collection). Я использовал японскую программу makettc.exe (работает через командную строку), но она наотрез отказывалась видеть мои шрифты. Поэтому легче всего стало удалить эти шрифты из системы, чтобы игра сама нашла подходящий шрифт.
BoreS
насчёт анлокера. я использую тотал коммандер и в нём он нормально по правой кнопке выскакивает.
тоже, пробовал изменять шрифты, запаковывать запаковываю, но буквы обрезаются слева. дальше в этом вопросе пока не углублялся. можешь кинуть мне свои шрифты в .ttf я их запакую и попробую.
и ещё: msmincho.ttc можно не удалять, всё нормально работает и с ним.
Holy Archer
На всякий случай, просто они оба моноширинные и оба похожи.
Обрезаются буквы? Хмм.. в Фонт Креаторе вроде рисуются границы видимой области.
BoreS
да. я пока экспериментировал с этими границами. делал их нулевыми. просто пока нет времени плотно заняться. а так, надо просто с этими границами поиграть. будет время, попробую.
Holy Archer
Мне больше интересно, как ты запаковываешь в TTC.
BoreS
в общем, нашёл я где настройки шрифтов хранятся. сегодня было поздно, поэтому попробую в другой раз smile.gif
Holy Archer
Расскажи, если вычислишь =)
お願いするよ^^
BoreS
в общем прогресс есть и он меня пока устраивает. дальше думаю буду экспериментировать не скоро smile.gif
Вот что у меня получилось, по идее это должен быть шрифт Cambria
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Holy Archer
Как сделал? Переназвал или в игре нашел указатель на шрифт?
BoreS
в файле настроек темы нашёл, но ещё до конца не разобрался. есть одна мыслишка, но нет пока времени до конца разобраться.
Kirios
Не подскажешь, где именно в настройках темы это?
BoreS
вот в этом файле: диск:\AeriaGames\MegaTen\Interface\Themes\Imagine\ImagineTheme_Common.thm
объяснять подробно времени нет, так что разбирайся сам. дам только подсказку где копать. настройки текста идут после следующих комментариев:
коммент
Код
with .Font
        {
            // Anti-aliased font requires the Text combine
            // to be BlendSource instead of Source, which means
            // there must be an ALPHA channel in all fonts
// 使わないフォント
//
SerjFrost
а что делать на Windows 7? Шрифты ни удаляться ни переименовываться не хотят 0_о
с сообщением №16 не разобрался
BoreS
на вин 7 не подскажу. до финала пересаживаться не собираюсь smile.gif
а в 16 сообщении я показал, где и в каком файле хранятся настройки шрифта. попробуй просто заменить MSGOTHIC, MSGOTHIC.ttc и MS Gothic на Arial, Arial.ttf и Arial соответственно.
Darkor
Файл для исправления русских шрифтов (Arial)

Кидать с заменой по адресу

$:\$\MegaTen\Interface\Themes\Imagine
BoreS
лучше конечно не просто ариал, а юникодовый. так можно будет ещё и остальные знаки видеть в игре. хотя, дело вкуса.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.