Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: CRPG vs JRPG
Форум MEGATEN.RU > SOCIETY > Velvet Room
Страницы: 1, 2
Yuri
Когда-то выход Fallout продвинул CRPG в мэйнстрим. И никакие понты FF не могли тогда свернуть с праведного пути ни одного фаната ролеплея. Не смотря на убогость дизайнов по сравнению с работами японских коллег, на западе правили BG, Torment и прочая элита CRPG. Потом жанр резко стух. В потоке дьявна для казуалов и ммо для всевозможных странных людей, которым нехер больше делать, фанаты ролеплея как-то захлебнулись. Учитывая, что в это время PS2 набирала обороты, правление JRPG установилось на очень и очень много лет. И мы даже получили немало хардкорных тайтлов типа Digital Devil Saga, Xenosaga, Ar Tonelico, Persona и SH. И это только самая вершина айсберга. Каждый может добавить три-четыре своих любимых тайтла, благо выбор огромен. Идеальный для своего времени баланс затраты-времени-денег/откаты. За всё это время CRPG может похвастаться только Knights of the Old Republic. И хотя тайтл очень сильный, противопоставлять пару игр под ним лавине JRPG никак не получается. Но потом, в отработанную япошками схему врываются пидарасы из майкрософт и навязывают своё видение бизнеса и правила игры на рынке. Благодаря чему форсированный старт некст-гена получается страшно корявым. И производители CRPG оказываются в более выгодной позиции, поскольку им совсем не приходится ощущать на себе такие дикие скачки в мощностях железяк. Они всегда работают с новейшим железом. И сейчас у CRPG уникальный шанс вернуть себе лидерство. Точнее, оно уже в руках индустрии, спасибо Mass Effect и Fallout 3, но теперь есть и реальный шанс укрепить позиции на какое-то время. Пока на некст-гене не вышло ни одной по настоящему стоящей JRPG, дизайны сильно подкосило (они почти все тупо откровенные уроды), сюжеты - сплошная штамповка. Иногда возникает ощущение, что наблюдаешь ремейки с NES, когда любое графоманство считалось стоящим сюжетом для рпг. Это, по сравнению с жемчужинами PS2, напоминает больше первую финалку. "Здрасте, придурки, вы воины света, я благославляю вас, идите нах качаться". И теперь, когда Resonance of Fate и Final Fantasy XIII ещё далеко и не обещают ни грамма ролеплея, а CRPG ожидает прибытия настоящих РПГ - Dragon Age: Origins, Alpha Protocol и Mass Effect 2, вывод очевиден. Осталось только, чтобы CRPG занимались не две-три компании, а хотя бы семь-восемь. И появится шанс задавить япошек и заставить их понять, что по настоящему ценят на западе. А то они до сих пор думают, что мы просто любим убогие дизайны и реализм, что, естественно, чушь.
Может я ещё доживу до момента, когда выйдет настоящий ролеплей от япов... ^_^
BoreS
не знаю, я вообще их не сравниваю. для меня JRPG -одно, CRPG - другое. правда сейчас границы начинают стираться. но для меня всё останется по прежнему. тем более на компе я не играю, если только в Имэджин (что там про людей играющих в ммо? smile.gif )
Citizen Zero
Двачую ОПа, как водится, Y.O.B.A!!!
Yuri
Цитата
не знаю, я вообще их не сравниваю. для меня JRPG -одно, CRPG - другое. правда сейчас границы начинают стираться.

Да не начинают. Где ты такое видел?
Разные-то разные, но я один и времени у меня не два вагона. Плюс, я стремлюсь к высокому уровню интерактива, иначе нах вообще игры?

Цитата
тем более на компе я не играю, если только в Имэджин

А я вообще. Слишком нерациональное использование системы. Но сейчас любой уважающий себя издатель продвигает свои проекты на всех платформах.

Цитата
(что там про людей играющих в ммо? smile.gif )

Ха ))
Я ничего не могу поделать с тем, что это экстремально тупое времяпровождение. То есть идея-то хорошая, как коммунизм, но реализация такая же отвратительная. Ну ты хоть раз видел, чтобы в ммошках кто-то отыгрывал роли действительно? Чтобы кто-то действительно общался внутри сеттинга? То есть всё сводится к тупому дьявну. А я слишком ценю своё время, чтобы тратить его на подобное непотребство.

Цитата
Двачую ОПа, как водится, Y.O.B.A!!!

Я не владею чучмекским. И никогда не был в Устьпиздюйске. Переведи...
Citizen Zero
"Игры с душой против игр без души" топ?

Я вот не проникся противостоянием тёплого и мягкого, компьютерных РПГ (ближе к концу оп-поста даже уже идут кросс-платформенные РПГ, нет?) и японских РПГ.
В любом случае, корпорации будут кормить людей гавном, mass efect2 заставит лить слёзы по первому, alfa protokol будет богат ролеплеем настолько же, насколько какой-нибудь лолSystem shok2, dragons age^origin будет состоят из конан-варвар.

А давайте лучше подумаем, как могут поднятся на всем этом бездуховном побоище картонных игрунек наши, российские Мастера! Вот, например, Мор: Утопию же сделали? И сделают всякого ещё. И все перестанут думать (включаю мозговое сканирование), что ролеплей без богатой православной основы возможен.
Yuri
Цитата
"Игры с душой против игр без души" топ?

Я не оперирую такими категориями.
Просто хочу, чтобы мне и то, и другое сделали сразу. Было бы куда интереснее.

Цитата
(ближе к концу оп-поста даже уже идут кросс-платформенные РПГ, нет?)

Не имеет значения. Западные ролевушки, в простонародье обзываемые CRPG, остаются по сути всё тем же, даже если не выходят на PC. Просто рынок консолей растёт, а прибыли там всегда были намного выше, чем на компе.

Цитата
Я вот не проникся противостоянием тёплого и мягкого, компьютерных РПГ и японских РПГ.

Япошки хотят сильнее укрепиться на западном рынке. И на западе конкуренция есть. А она, как известно, может приводить к улучшению продукта.
И те, и другие обладают традиционными для своих жанров недостатками и достоинствами. Но я не вижу смысла их жёстко разделять, поскольку гибрид был бы лучше любого варианта. Я всего лишь хочу, чтобы кто-нибудь занял настолько доминирующую позицию на рынке, что у другого просто не осталось бы выбора, как экспериментировать с чужими наработками.
В конце-концов, всё решают деньги, а геймеры настолько тупы и инертны, что эту резину разработчики могут тянуть бесконечно. И если в CRPG прогресс виден, в JRPG сейчас сплошной застой и отстой. Ну могу я надеяться на то, что ситуация изменится под давлением неких экономических факторов или смены поколений? ^_^
Yuri
Забавно. Случайно наткнулся ^_^
http://ps3.ign.com/dor/articles/1000550/vi...ge_spc_rpg.html
Deadalus
Насчет застоя согласен, надо бы экспериментировать, но для их кошелька это губительно. Зачем что-то придумывать, когда можно так же по шаблону сделать и уже знаешь, что окупится? И в музыке такая же лажа идёт. Надеюсь, что ситуация со временем поменяется.. может быть.
Infernusoid
есть 2 хороших варианта.

Либо делать 2D игры, которые будут дешевы и окупятся даже при небольших продажах (а следовательно, там огромный простор для экспериментов. Гаст тому пример)

Либо унифицироваться. Разрабатываешь один раз хорошую вселенную с готовыми монстрами, локациями и тд. И тасуешь эти кубики. Но тут надо иметь много денег за душой.

В общем, до выхода ФФ 13 все эти разговоры бесцельны. Если она продастся тиражом хотя бы в 3 миллиона копий (минимум), то и остальные начнут подтягиваться.

Хотя это всё ИМХО.
Yuri
Цитата
Либо делать 2D игры, которые будут дешевы и окупятся даже при небольших продажах (а следовательно, там огромный простор для экспериментов. Гаст тому пример)

Факт. Шедеврам типа Ar Tonelico не нужна навороченная графика. Только беда, даже 2D на некст-гене какое-то посредственное ^_^
Но вообще да. Если посмотреть на последние годы - гаст выпускает самые оригинальные и интересные гамы. И тонуть пока не собирается.
А Idea Factory, скажем, показывает как живут по настоящему хардкорные разработчики. Тактикс с огромным количеством разветвлений в действительно интересном и жестком сюжете, несколькими концовками, тяжёлой альтернативой и электронщиной... Как жаль, что их игры почти не доходят до нас. А ведь они сцуко доказали, что в тактиксе, НА убогом ДВИЖКЕ, можно делать эффектные, захватывающие ролики... Но западная пресса их жрёт с говном и не давится. Очень жаль.
Плюс - 2D не самый выгодный вариант для некст-гена.

Цитата
Либо унифицироваться. Разрабатываешь один раз хорошую вселенную с готовыми монстрами, локациями и тд. И тасуешь эти кубики. Но тут надо иметь много денег за душой.

Ну, Mass Effect - трилогия. И дико успешная, и самая сильная с точки зрения ролеплея. Не совсем то, но похоже. По мне так вполне съедобный вариант - три-четыре игры на одном движке в одном сеттинге. Главное, чтобы геймплей не был однообразным и сюжет писали нормально.

Цитата
В общем, до выхода ФФ 13 все эти разговоры бесцельны.

Ну выйдет она. Всё равно казуалы её раскупят. И не казуалы тоже. И я куплю. А на самом деле я там не вижу ни грамма нового контента или ролеплея. Те же яйца, но съёмка на тридцать градусов левее. Может быть это и будет хорошо, стильно и всё такое, но если меня заставят выбирать, я на данный момент всеми руками буду за западные RPG.

Цитата
Если она продастся тиражом хотя бы в 3 миллиона копий (минимум), то и остальные начнут подтягиваться.

Куда? Тоже долбить штамповку? Это только укрепит их во мнении, что всё ништяк. Не надо напрягаться. Рисуем кино, локации, какую-нить тупую боёвку и показываем всё это в определённой последовательности тормозам геймерам. Зачем им что-то делать самостоятельно? Генерация персонажа, принятие самостоятельных решений, ответственность за них внутри сеттинга... Это же всё такой гемор! Проще когда нужно тупо долбить в клавишы а всё остальное за тебя уже сделали ^_^
Ладно ещё пошаговые мегатены, там хоть замороченной тактикой всё это компенсируется немного, или упомянутые в начале поста игры/разрабы, но остальные JRPG уже откровенно раздражают своей стандартной схемой. Ну правда, вот лично тебе не интересно уже как-то участвовать в истории, а не просто смотреть?
Infernusoid
лень отвечать обстоятельно... Но я хочу простого - сюжета уровня ФФ10, боевки уровня Vagrant Story, и графики уровня некстгена. Хотя это и нереально уже...
Кролик
Из недавних (относительно) CRPG могущих составить конкуренцию лучших JRPG хочется отметить NWN 2 и Ведьмак. На последний некоторое влияние оказало жрпг и вообще можно его считать удачным гибридом, т.к. обладает он нетипичной для свободных жрпг сюжетностью, кинематографичностью и линейностью (относительной). А также взаимоотношениями с тётками ))
То же самое можно сказать и про Mass Effect, но это уже гибрид неудачный ИМХО. И вообще скорее недошутер+энциклопедия/визуалка по миру клона стара варса/стар трека, чем полноценная РПГ.
На некстгене же счас японцы клепают кучу убогих поделок (а по сути клонов никаких в плане сюжета Обливиона и Фалаута 3, которым походу яп. и пытались подражать в попытках повторить их непостижимый финансовый успех и адаптироватся таким образом под таинственную душу гайдзина, любящих настока бессюжетные конструкторы развлеки себя сам) типа Infinite Undiscovery и Last Remnant -- на их фоне запад глядишь что то и сваяет) Главное чтобы в новых ЦРПГ сюжету уделяли стока же внимения как в ведьмаке, а не дьяблоидах/dnd конструкторах как они обычно любят.
Yuri
Цитата
То же самое можно сказать и про Mass Effect, но это уже гибрид неудачный ИМХО.

А по мне так единственный приличный.

Цитата
Из недавних (относительно) CRPG могущих составить конкуренцию лучших JRPG хочется отметить NWN 2 и Ведьмак.

Опять это дебильное фентези. Ведьмак мне надоел уже через четыре часа и был прибит, как непонятная убогость не зацепившая вообще ничем. А NWN2 бросил на строительстве замка. Осточертело порядком, да и система устаревшая и коряво слишком работающая на фоне свободной прокачки прочих РПГ. Да и вообще, что за бред? Почему это я не могу трахнуть тётку с хвостом? ^___^
Infernusoid
ненене, ведьмак отличная игра. Главное духу книги следует. Хотя да, фентези достало.
Yuri
Я, звиняйте, подобную литературу не читаю и даже близко не подхожу ^_^
Самое близкое к фентези, что я читаю - это городское фентези Чарльза де Линта. Он мастер по прописыванию характеров и взаимоотношений, а так же умению показать ситуацию с разных точек зрения. С ним может сравниться разве, что наш Рыбаков, но он слишком депрессивный.
Infernusoid
Ну тогда к чему претензий? ты главное цикл про Плоский мир не читай, мозги перегорят от такого smile.gif
Yuri
Не, на этот раз никаких рассказов про убогость JRPG. Тема себя исчерпала. Сейчас будет просто крик души, история о том, как взрослому мужику, подсевшему на гейминг тяжело в нашем дебильном мире ^_^
Я практически провозглашал чуть ли не золотой век для РПГ. Нагло врал. Ничего ещё не закончилось и ничего не наступило. Наступили мы как всегда в говно, но многим это нравится, они теперь топтаться в нём долго будут. Впору писать статью про геймеров под заголовком "Мы - говно". Итак, факты удручающие для любого фаната ролеплея.

1. Vampire: The Masquerade - Bloodlines была первой И ПОСЛЕДНЕЙ РПГ, которую можно назвать "взрослой". И ни жестокость, ни секс в новых ролевушках их таковыми не делают. Они остаются сказочками. Даже ME и DA:O. Я увидел, что так как надо уже делали, давно, но тема не прошла. Впечатление от всей последней линейки сильных РПГ поблекли сразу.
2. MMO, пища для конченых кретинов и малолеток, которым некуда девать своё время, выходят в два-три раза чаще нормальных РПГ. При этом "нормальные" РПГ на 60% совсем не РПГ, на 30% ничтожества и только остаток можно рассматривать как попытку развивать жанр.
3. На GT отдают GotE award Demon Soul`у. Где он, и где РПГ... Я плачу просто. 60% согласны. Опа, опять эта цифра. Подозрительно... Но правда. DS даже рядом не РПГ. Сам по себе этот факт несущественен, но он заставляет вспомнить два неизменных факта. Первый - быдла больше. Так было, есть и будет. Второй - рождаемость не падает. Ублюдки так и лезут на свет. Скоро нечем уже их кормить будет. А значит тупые малолетние г%ндоны будут продолжать голосовать деньгами своих родителей за всякую парашу.

Эх, когда уже придёт время прослойки для "взрослых". Без всех этих сказочек, стрёмных финалок и тупого хак-н-слэша... Я наверное уже седым дедом буду, если вообще это когда-нибудь случится.
Okami___
Крик души, хехе.
В Европе рождаемость падает, в Африке растет. А процент дебилов при любой рождаемости остается таким же. Да и проблема не в ней. Чем доступнее становится интернет, тем больше усосков приобретает свой голос. Прямая демократия, мать ее. Пытаться изменить ситуацию бесполезно. Возрастной ценз - бред, ибо рыночная экономика. Отсюда и успех мморпг.
Средний возраст геймера продолжает ползти вверх так же неуклонно. Просто процент взрослых людей, озадачивающих себя играми не на один вечер, увеличивается гораздо медленнее. Интеллект я вообще не затрагиваю, это еще более больная тема.
Из всего этого вывод - самые потенциально продаваемые и высокобюджетные игры ориентированы не на нас. И с этим можно разве что смириться. Или самим начать разрабатывать проекты.
Мое предсказание, чисто на ощущениях - еще как минимум лет 10 придется плеваться желчью, и презирать малолетних спиногрызов, мудаков с рождения и похуистов по стилю жизни.
Yuri
Цитата
Средний возраст геймера продолжает ползти вверх так же неуклонно. Просто процент взрослых людей, озадачивающих себя играми не на один вечер, увеличивается гораздо медленнее.

Жжошь заразо. Согласен.
Пока игры считаются развлечением для детей - всё будет плохо. Потом тоже будет плохо, потому, что ширпотребом они вряд ли перестанут быть, но уже не так. Десять лет? Ну чтож, есть надежда и повод для оптимизма. Хотя к тому времени я буду совсем уже лысеющим дяденькой ^_^
Но мне кажется, что становление игр как вида искусства излишне затянулось, учитывая что скорость социальных процессов сильно выросла и доступ к информации стал простым как никогда...

Цитата
Из всего этого вывод - самые потенциально продаваемые и высокобюджетные игры ориентированы не на нас. И с этим можно разве что смириться. Или самим начать разрабатывать проекты.

Не смей! Не думай даже. Забудь. Да и какой интерес играть в собственную гаму? )
Infernusoid
а мне начхать, у меня на ПС2 еще куча непройденного есть. А когда закончится, буду играть в то, что выйдет. И если у девелоперов будут мозги, то это будут хорошие игры
Infernusoid
Цитата
1. Vampire: The Masquerade - Bloodlines была первой И ПОСЛЕДНЕЙ РПГ, которую можно назвать "взрослой". И ни жестокость, ни секс в новых ролевушках их таковыми не делают. Они остаются сказочками. Даже ME и DA:O. Я увидел, что так как надо уже делали, давно, но тема не прошла. Впечатление от всей последней линейки сильных РПГ поблекли сразу.

ну вот смотри. Да, история там преотличная, мир прописан на зависть (я даже книги искал, но их мало). Хоть техническая сторона игры не очень, прямо скажем.

Сюжет - самая слабая часть всех современных игр, особенно ролевых. Мы уже десяток лет спасаем принцесс, убиваем демонов и защищаем мир во всем мире. И вот тут DA:O пошли по правильному пути. Пусть форма подачи сюжета полное дерьмо, зато сам сюжет на 8-9 баллов легко. Я бы лучше в что-то вроде "Песни льда и пламени" поиграл, но.... с нормальным интерактивом. Этот театр говорящих голов достал еще в начале 2000-ных.

Опять не туда понесло. Короче, нам в массовых играх такие сюжеты не светят потому, что игры ориентируют на более широкие аудитории. Не многие конторы могут позволить себе рейтинг М, что автоматически отсекает много вкусного для нас. Плюс уроды из рейтинговых организаций вообще на здравый смысл плюют. Я хочу видеть в играх жестокость, секс, мат наконец. В том же средневековье нравы намного жестче были, а нам подают рафинированный бред. Даешь больше свободы!

Цитата
2. MMO, пища для конченых кретинов и малолеток, которым некуда девать своё время, выходят в два-три раза чаще нормальных РПГ. При этом "нормальные" РПГ на 60% совсем не РПГ, на 30% ничтожества и только остаток можно рассматривать как попытку развивать жанр.

а что ты хотел? Эти малолетки тянут деньги в индустрию. И так будет если не всегда, то очень долго. А на нашу долю останутся нишевые низкобюджетные поделки. Что в принципе неплохо, если все будут стараться как тот же Гаст.

Это как в манге. Хоть One Piece и детский по идее, но я его с удовольствием читаю. Но там же есть великолепный Берсерк, который хоть и менее покупаем, но его шедевральности это не умаляет.

Кстати, не совсем по теме. Вы как относитесь к инициативе правительства по учреждению собственной рейтинговой комиссии по играм?
Yuri
Цитата
ну вот смотри. Да, история там преотличная, мир прописан на зависть (я даже книги искал, но их мало). Хоть техническая сторона игры не очень, прямо скажем.

Она может и корявая, зато не надоедает и отдельные решения уникальны. До самого конца игры хочется ещё, ещё и ещё, в отличии от фентезийной муры всякой, где только и думаешь к концу - когда же это закончится. Плюс квесты РАЗНООБРАЗНЫЕ наконец-то и вписываются в сюжет и мир. Я уж молчу про диалоги и прочие прелести. Спасибо всему этому - технические проблемы вообще не напрягают.

Цитата
И вот тут DA:O пошли по правильному пути. Пусть форма подачи сюжета полное дерьмо, зато сам сюжет на 8-9 баллов легко.

Ммм... Не сказал бы. Отдельные элементы - да, наличие ролеплея - да. Сюжет в целом - очередное говно. Да и бесконечные рубилово на часы уже просто невыносимо затрахало. Всё сводится к этому...

Цитата
Опять не туда понесло. Короче, нам в массовых играх такие сюжеты не светят потому, что игры ориентируют на более широкие аудитории. Не многие конторы могут позволить себе рейтинг М, что автоматически отсекает много вкусного для нас.

И ME, и DAO - идут с этим рейтингом. А толку? Да, отличные игры, но рядом не стояли с тем, что тройка сделала больше ПЯТИ лет назад. Это не нормально. Это обидно.
ME - ааа!.... машины возвращаются... галактика в опасности...
DAO - ааа!... даркспаун возвращается... мир в опасности...
За%бало.

Цитата
Я хочу видеть в играх жестокость, секс, мат наконец. В том же средневековье нравы намного жестче были, а нам подают рафинированный бред. Даешь больше свободы!

Ты не понял. В средневековье все были благородными, давали друг другу пощёчины и аккуратно кололи шпагами, а так же говорили исключительно на литературном языке )))
Я тебе больше скажу. К примеру. В 13ть лет выдавали замуж. И это не сюсю-мусю бл%дское. Это здоровый мужик ЕБ%Т тринадцатилетнюю девочку. И это нормально. Ты сейчас такое попробуй покажи или намекни хотя бы. До конца жизни будут говном поливать. И никого не запаривает, что так было и вообще и не такое бывает. Никого не парит, что история должна цеплять. Главное чтобы можно было РУБИТЬ ГОБЛИНОВ. И пох%й.

Цитата
Кстати, не совсем по теме. Вы как относитесь к инициативе правительства по учреждению собственной рейтинговой комиссии по играм?

Очередная схема по отмывке денег и новые рабочие места для дебилов-сыночков больших деятелей и старых маразматиков. Мне фиолетово, я привык уже. Что до цензуры - я всё равно использую только штатовские версии. А наши бредовые законы как всегда компенсируются необязательностью их исполнения.
Infernusoid
Цитата
Я тебе больше скажу. К примеру. В 13ть лет выдавали замуж. И это не сюсю-мусю бл%дское. Это здоровый мужик ЕБ%Т тринадцатилетнюю девочку. И это нормально.

так я про это и говорил. Ты вообще Джорджа Мартина читал?

Цитата
Ммм... Не сказал бы. Отдельные элементы - да, наличие ролеплея - да. Сюжет в целом - очередное говно. Да и бесконечные рубилово на часы уже просто невыносимо затрахало. Всё сводится к этому...

Чтобы было не рубилово, надо чтобы за рубилово экспы не давали, а давали только за квесты. Правда, моему малкавиану это было пофиг и я убивал всё что движется. Ну а чего они такие дерзкие?!
Цитата
И ME, и DAO - идут с этим рейтингом. А толку? Да, отличные игры, но рядом не стояли с тем, что тройка сделала больше ПЯТИ лет назад. Это не нормально. Это обидно.
ME - ааа!.... машины возвращаются... галактика в опасности...
DAO - ааа!... даркспаун возвращается... мир в опасности...
За%бало.

скажи спасибо что "счетчики темной и светлой стороны" ушли в небытие smile.gif Вот что меня больше всего в играх биоваровских доставало.

А насчет рейтинга. Ты много видел подобных контор? Биовар могут себе это позволить. И Рокстар тоже(они даже кофеек неплохо пьют smile.gif ) А фирмам поменьше рейтинг нужен помягче, чтоб денег было побольше
Кролик
Цитата
Я тебе больше скажу. К примеру. В 13ть лет выдавали замуж. И это не сюсю-мусю бл%дское. Это здоровый мужик ЕБ%Т тринадцатилетнюю девочку. И это нормально.


Кхе-кхе.. играем тогда в Sengoku Rance. Брать тут: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2548283

Там всё это есть.. ну не то чтобы главный герой лоликонщик -- нет, просто он вообще еб%т всё что движется женского полу ))) Короче япошки в играх 18+ не столь закомплексованы, как америкосы -- и показывают всё как оно есть, на любой вкус. Рейп, лоликон, расчлёнёнка, изврашения -- чего угодно. В т.ч. игры есть и с очень неплохим рпг геймплеем -- очень жаль что их почти не переводят (например вот в это я бы поиграл http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2546085 )
Ну а консольные jrpg в Японии сплошь и рядом 12+ -- отсюда и детскость сюжетов.

Цитата
И ME, и DAO - идут с этим рейтингом. А толку? Да, отличные игры, но рядом не стояли с тем, что тройка сделала больше ПЯТИ лет назад. Это не нормально. Это обидно.
ME - ааа!.... машины возвращаются... галактика в опасности...
DAO - ааа!... даркспаун возвращается... мир в опасности...
За%бало.



Сдаётся мне, с таким отношением лучше вообще перерыв от игр сделать. Долгий 0_0 Такая реакция типична для взрослого человека, когда он по инерции продолжает заниматся детскими вещами. И злится, что они его не цепляют больше. Ну перерос ты это. Лучше начать искать какие то иные, более взрослые способы релаксации -- там, я не знаю.. любовницу что ли себе заведи.. гкхм.. малолетнюю )))) А лучше нескольких ;P Сразу жизнь станет интереснее )))))
Infernusoid
Цитата
Сдаётся мне, с таким отношением лучше вообще перерыв от игр сделать. Долгий 0_0 Такая реакция типична для взрослого человека, когда он по инерции продолжает заниматся детскими вещами. И злится, что они его не цепляют больше. Ну перерос ты это. Лучше начать искать какие то иные, более взрослые способы релаксации -- там, я не знаю.. любовницу что ли себе заведи.. гкхм.. малолетнюю )))) А лучше нескольких ;P Сразу жизнь станет интереснее )))))

Ну не совсем так smile.gif Ему просто предсказуемость и однообразие надоели. Ну что тут сказать?... Повлиять на сюжеты мы не можем, так что будем есть что дают smile.gif
Yuri
Цитата
А насчет рейтинга. Ты много видел подобных контор? Биовар могут себе это позволить. И Рокстар тоже(они даже кофеек неплохо пьют smile.gif ) А фирмам поменьше рейтинг нужен помягче, чтоб денег было побольше

Не, это, конечно, очевидный факт.
Но есть люди, как бы это смешно не звучало, которые занимаются этим ради искусства, а не ради прибыли. Есть игроделы, которые из крупных компаний уходят в свободные студии, основывают свои или вообще работают над бесплатными инди-проджектами. И если бы тройка не взяла грёбаный движок халвы, если бы не подписала этот долбаный договор и если бы не вела такую убогую маркетинговую политику под давлением атари - они бы до сих пор были живы. Да, прибыли у них смешные были, но их хватало на зарплату, аренду, откаты инвесторам. А большего свободной студии и не надо...
То есть я хочу сказать, что это возможно. Обсидиан живёт и радуется, оставаясь при этом независимой студией. Именно на них больше всего надежды. Ну и остаётся ждать новых концептуальщиков.

Цитата
Короче япошки в играх 18+ не столь закомплексованы, как америкосы -- и показывают всё как оно есть, на любой вкус.

Я в курсе ^_^

Цитата
Такая реакция типична для взрослого человека, когда он по инерции продолжает заниматся детскими вещами.

Вот из-за такого дебильного предубеждения мы и имеем то, что имеем. Я завязывать не собираюсь. Рано или поздно - прорыв будет. Сосунки подрастут, укрепят свой тухлый зелёный мозг и научаться думать, если этот орган не сгниёт у них от ослиной мочи типа клинского. Давление на разработчиков растёт. Даже на IGN уже проходила статья на такую тему. А это, как известно, одно из самых известных интернет-изданий. Отказываться от лучшей концепции в современном искусстве только потому, что быдло не допёрло ещё? Хрена лысого. Ругать, бить, пинать, пока это не станет модным и не начнёт влиять на источник заразы ^__^

Цитата
любовницу что ли себе заведи.. гкхм.. малолетнюю ))))

Опоздал с советом лет на десять. На мне уже в теории четыре уголовных дела и это если считать девочек до 16ти. Никогда не разделял предрассудков дебильного пуританского общества. Меня уволили из последней школы не просто так, да и лицензию на частную практику отобрали по тем же причинам. Видели, догадывались, шли на х%й. Нет заявления - нет дела, а московские адвокаты - они вообще звери ^_^

Цитата
А лучше нескольких ;P

И тупеть как всё моё поколение? Может мне ещё футбол начать смотреть? Водку пьянствовать? А малолетки мне надоели, лучше уж собаку завести, они умнее.

Цитата
Повлиять на сюжеты мы не можем, так что будем есть что дают smile.gif

Можем. Платить только за нормальные игры. Выступать "публично" в сети. Провоцировать других. Так понемногу и складывается некий контингент, с которого потом кто-то умный стрижёт баблосы. Сверху-то всё поделено и новички не могут идти против EA или атари. Социальные процессы стали проще и отдельные провокации оказываются небесполезными ^_^
Кролик
Цитата
Вот из-за такого дебильного предубеждения мы и имеем то, что имеем. Я завязывать не собираюсь. Рано или поздно - прорыв будет. Сосунки подрастут, укрепят свой тухлый зелёный мозг и научаться думать, если этот орган не сгниёт у них от ослиной мочи типа клинского. Давление на разработчиков растёт. Даже на IGN уже проходила статья на такую тему. А это, как известно, одно из самых известных интернет-изданий. Отказываться от лучшей концепции в современном искусстве только потому, что быдло не допёрло ещё? Хрена лысого. Ругать, бить, пинать, пока это не станет модным и не начнёт влиять на источник заразы ^__^


Это касательно FFXIII, но в принципе и вообще на всю индустрию JRPG распространяется )
Kitase, in an interview with Edge Magazine:

”I actually think that it’s a very natural thing for players to grow out of the Final Fantasy series.In terms of the age group we target with each new game, it remains the teens to 20-somethings. (...) I think it’s better that we keep the focus on the young generation rather than ageing the series’ appeal. If players choose to stick around and continue playing the games as they grow older then that’s great, but hopefully new generations will find the appeal, grow up with the series and then pass that down to the next generation as they themselves grow older”.

Цитата
Опоздал с советом лет на десять. На мне уже в теории четыре уголовных дела и это если считать девочек до 16ти. Никогда не разделял предрассудков дебильного пуританского общества. Меня уволили из последней школы не просто так, да и лицензию на частную практику отобрали по тем же причинам. Видели, догадывались, шли на х%й. Нет заявления - нет дела, а московские адвокаты - они вообще звери happy.gif


Хмм.. ну тада мне добавить нечего ^__^

Цитата
И тупеть как всё моё поколение? Может мне ещё футбол начать смотреть? Водку пьянствовать? А малолетки мне надоели, лучше уж собаку завести, они умнее.


Вобщем то секс/романтика != водка/отупление smile.gif Несмотря на имеющееся предубеждение в нашем менталитете, что мол это дело нечто настока постыдное и грязное, что им можно заниматся тока по пьяни, с непременным матерком и опошлением всего акта.. Тут я больше придерживаюсь отношения, высказанного например здесь http://www.bodhi.ru/samadhi/05002.htm (правда там много спецтерминов -- если не читать сначала, то будет не очень понятно)
А интеллект партнёра -- в этом деле и вовсе не главное . Я могу с сотней умнейших собеседников на форумах общатся на любые темы -- и это всё равно не заменит общения в реале с "тупыми тёлками" )) Там ради совсем другого всё это делаешь..
Yuri
Цитата
”I actually think that it’s a very natural thing for players to grow out of the Final Fantasy series.In terms of the age group we target with each new game, it remains the teens to 20-somethings. (...) I think it’s better that we keep the focus on the young generation rather than ageing the series’ appeal. If players choose to stick around and continue playing the games as they grow older then that’s great, but hopefully new generations will find the appeal, grow up with the series and then pass that down to the next generation as they themselves grow older”.

Засранцы долбаные. Но ведь красиво делают. "Водку хочешь? - Нет. - А будешь? - Буду!" Всё равно мучится придётся... По крайней мере ещё одну часть, а потом ещё одну... )
Мне версус на порядок интереснее сейчас. Там по крайней мере стильно всё. Но о нём как-то последнее время забыли совсем...
А вообще мы сейчас с сержантом проходим шестой теккен. Вот так просто. Там нужно убивать Чубайса, который дёргает за рубильник. Но главное, конечно, это маечка с бретельками и обтягивающие шортики... Мля... Целый день за этой игрой просидеть - это очень жёсткий хардкор. Придётся склеивать крышу обратно ^__^

Цитата
Несмотря на имеющееся предубеждение в нашем менталитете, что мол это дело нечто настока постыдное и грязное, что им можно заниматся тока по пьяни, с непременным матерком и опошлением всего акта..

"Не учи отца еб%ться." Я из породы романтиков, к тому же у нас на студии пьёт только технический консультант. Остальные убеждённые трезвенники. Вопрос в том, как видят "взрослого" человека общество. И видит оно его херово. Скажем, ME, при всех его недостатках, времяпровождение совсем не такое тупое, как пялится в зомбоящик. Но взрослому дяде для статуса нужно лежать на диване и делать именно это, а не размышлять над моральными проблемами в игрушке. И т.д. короче, нет у меня желания развивать эту тему.
Да, вспомнил тут. Принимали заказ за меня на гамы, курьер с понтом так высказался на тему "это же для детей". Вот и размышляем. Я, не смотря на отсутствие в данной области хоть какого-то образования, бухгалтер в крупном строительном холдинге с миллиардными оборотами. Но тем не менее, всякая сопля, пьющая по подъездам ослиную мочу и бегающая мне за дисками, учит меня жизни. А не западло ли это? ^__^

Цитата
А интеллект партнёра -- в этом деле и вовсе не главное.

Кому как. Я, знаешь, собрал уже немаленькую коллекцию. Глупыми маленькими девочками манипулировать, втягивая их в сопливую анимешную драму - для профессионального психолога ничего не стоит. Надоело. Теперь мне интересны необычные женщины, и на первом месте у меня личность. Вот тут сложнее. Они почему-то видят меня как нечто вроде Киры или Лелуша. Опасаются, хотя я откровенно подкаблучник. До определённой степени, конечно. Так, что пока я больше общаюсь как раз, без цели затащить в постель или поиграть в "высокую любовь". Ибо не спешу никуда. У меня ещё много планов креативного характера и женится мне пока рано. Но хочется. Так, что надо быть осторожнее ^_^
Мой опыт мне подсказывает, что никакие серьёзные отношения, отнимающие много время/денег в свою очередь не заменят этих фановых посиделок с сержантом, работы над творческими проектами и, конечно, серьёзных ролевушек. Придумать как всё это сочетать пока не получается. Так, что твои советы тут не уместны. У меня и так, и так бывает, но, к счастью, выбирать мне пока не приходится. Учитывая то, что я всё ещё симпатичный мальчик и мою популярность у японских школьниц, мне никуда спешить не нужно ^__^

ЗЫ Не очень складно получилось. Тяжёлое утро трудового будня. Ну да неважно. Тема всё-равно оффтопичная )))
PPS
"xxx: ведь девушки и дети очень хрупкие существа, нас надо носить на руках и всячески ухаживать.
xxx: вот скажи, что ты поднимешь на руки с такой же заботой и трепетом как красивую девушку или новорожденного ребенка?
yyy: Поллитру нитроглицерина." ©
Yuri
Цитата
Это касательно FFXIII, но в принципе и вообще на всю индустрию JRPG распространяется )

Ну вот на западе не хотят понимать этого.
http://xbox360.ign.com/dor/objects/1426657...spc_122909.html
Хотя это и просто очередной тупой хейтер, но всё же есть доля правды в его словах. Может быть говоря о быдлогеймах даже стоит опускаться до такого уровня?.. )))
Yuri
Интересно, не на эстонской ли я живу планете. Как всегда с сильным опазданием - http://pc.ign.com/articles/106/1060144p1.html

If you've played a JRPG recently, you might have noticed that some games still conform to the standards that were acceptable on consoles that are now two or three generations old.

Спасибо, что цитируете меня, IGN. Может это пробьёт наконец-то излишне толстые черепа фанбоев.

People only have one thing to say. Everything looks sterile and static. Nobody moves much, nor do they care if you ruffle through their houses or crates. There are only a couple of open stores that have anything for sale, and for some reason those goods have a higher price the further away from home you get.

Вот так это и выглядит. И после этого мне рассказывают про замечательные миры... картонные... мало того, что долбануто-фентезийные поголовно...

Recycle fights or dungeons. Make the party grind its way up to some arbitrary level before the player can win. Force the character to backtrack across fields full of random battle encounters. We call these things "filler" and they have no place in a JRPG. Nobody remembers them. Nobody enjoys them. Nobody looks forward to them. The only thing they really can do is turn a player away from the genre.


Да, нормальные люди не способны этому радоваться. Остальных IGN очень неполиткорректно лишил звания людей.

With Western RPGs implementing fully animated, interactive dialogue sequences (see Mass Effect and Dragon Age), players have come to expect more production value when dealing with an RPG storyline. Developers can't cut corners anymore.
If budget is a concern and a studio can't afford to present every section of dialogue in a cinematic fashion, why not come up with a unique way of telling the story? The talking cardboard cutout isn't a necessity -- it's a crutch.


Мысль правильная. Остаётся выяснить зачем JRPG становиться лучше... Пипл хавает и нахваливает это дерьмо. Деньги текут...

Yes, a JRPG can still have a linear story, but that linear quality needn't extend into the gameplay.

Зато так удобнее. Ни разработчикам, ни пользователям не надо думать. А не думать - это вообще любимое занятие современных людей. Лозунг века.

We love anime and we love the Japanese aesthetic, but developers need to shake things up a bit and give us characters that we haven't seen before. After all, the cast of an RPG is the lifeblood of the entire game. If a player can't grow to love the characters and connect with the experience on a deeper level, we'd argue that the game has -- at least to a certain degree -- failed.


Низзя. Всё новое - финансовый риск.

It might require more effort in the localization process, but publishers bringing over Japanese RPGs should attempt to better adapt actual character personalities to suit a Western audience. Unless you're going to keep the Japanese voice track and subtitle it (which is an absolutely welcome option), some changes need to be made.


Грамотные дядьки работают в IGN. Вот теперь популяризируем, раскручиваем и пиарим этот опиньон. Как только он станет обычным - подтянется и быдло, неспособное к самостоятельному мышлению.

Many of us grew up with Japanese role-playing games and have heads filled with happy memories of staying up all night to best a particular dungeon or grind our way towards victory. Along the way... we grew up. Carefree youth filled with lazy summers and nothing more than a book report to distract has given way to lives with actual responsibilities.
While a four hour dungeon with no option to save may have been OK once, and maybe even added to the tension, it isn't anymore. We need to be able to start and stop our gaming at our leisure.


Факт. Дети могут засунуть себе в жопу свой челендж. А мне вставать на работу рано... Да и вообще может не оказаться четырёх долбаных часов подряд на игрушки.

How many times have we filled the shoes of a lonely teenager from a small village? How many times has that village been attacked by a wandering group of bandits? How many times has your videogame father, in his final moments of life, whispered to you that you are in fact the promised one, destined to bring Order, Life and Beauty to a world besieged by the never-ending waves of darkness?

Да. Купили JRPG? Готовьте пакетики! Блевать на консоли - дорого и неэстетично.

A JRPG needs to make battles so fun, you're eager to encounter another enemy. It's been a long time since we've felt that way.

О да. Написали бы ещё про количество и затрачиваемое на эту муть время...
Sazervan
Дураки всегда правы, потому что их большинство (с).
С этим ничего не поделаешь, безусловно. От однотипности все равно не избавиться, если только не придет какой-то Иисус от мира видеоигр. ^__^ Мне на самом деле даже на этот геймплейный срач наплевать, была бы история в этих играх крутая, видеоиграм действительно пока далеко до кино и литературы, но и то это из-за того, что и тянуться и не стараются. В играх не достает естественности, персонажи деревянные, меня удивляет, что сейчас даже как-то этих клоунов из игр даже очеловечить не пытаются, а раньше хотя бы что-то надеялись сделать (ясен пень особо не получилось, но были же иногда крутые темы вроде The Thing). Это я вообще о видеоиграх, ибо все эти проблемы не только в рпг.
Ролеплеить мало кто собирается, да и логики в этом не видят, ныне рпг стали какой-то обыденной формой время убивания (может все из-за ммо?), можно лишь надеяться, что скоро появится новое развлечение для быдла и они забьют на игры, а останутся лишь те, кому действительно это все важно...Народ выбирает говно от Piranha bites и Blizzard, им не нужна всякая х*йня от каких то дурацких Troika Games, именно наверное в начале двухтысячных все поняли, что народ хавает и прекратили что-либо пытаться делать. Дебильное фэнтези останется, ведь оно популярна у быдло-тинэйджеров, никакие темы вроде "Мор. Утопия" им не нужны, да и никогда не нужны были. Придется лишь надеяться на неизвестные команды, хоть зачастую у них и криво выходит, но они хоть пытаются. Новых идей нету...
PS А Mass Effect я даже не играл, если честно, да и не тянуло, мне она больше напомнила то, чем могла стать дурацкая Advent Rising (кто помнит сколько шума было?), да и в сути тоже самое и есть, одни невыполненные (вернее выполненные, но ты то думал, что они совсем о другом) обещания.
Citizen Zero
Ну я даже не знаю. Пипл не то чтобы хавает - ему просто нахер не нужны эти истории и прочее. Чему удивляться: вот мой знакомый, здоровый человек, филолог покупает и играет, к примеру, в игру "Механоиды: война кланов". При этом я уверен, что если ему подсунуть что-нибудь "возвышенное", он вяло отставит это дело на полку и вернёт через недельку. Ign, на котором знают, как спасти ДЖРПГ, кормится с рекламы штампованного сблева от индустрии видеоигр (тут я почему-то вспомнил другого знакомого, который халтурит, рисуя арт и левел-дизайня какие-то чудовищные игры вроде того же "Тараса Бульбы", при этом ругая их при каждом удобном случае). И вот эти финтифлюшки пиплу нужны будут не более, чем музыка King Crimson или Meshuggah среднестатистическому рабочему (она, впрочем, и мне-то неинтересна); сколько бы ни гнала игропресса - я вполне уверен в том, что обычный человек, играющий в игры, просто её не читает. Человек, привыкший к тому, что его жизнь неинтересна, повторяет себя, лишена ярких моментов, не будет возмущен таким же раскладом в игре. И кино, и литература для массового зрителя\читателя уже давно превратились в унылое болото, вот и видеоиграм просто пришла пора.

А что до того, что ДЖРПГ опасносте и так далее - так Эрику и Райану можно прекратить играть в мейнстримовую хуйню, например. Я вот недавно начал гонять в ГБАшный Fire Emblem - вроде и обычное фентези, и cardboard cutout`ы - так эти катаутовые торсы, мигая глазами, движутся влево-вправо-на месте по экрану, создавая иллюзию самых настоящих роликов, а уж диалоги ОЧЕНЬ приятно переведены, читать одно удовольствие (особенно всякие любовно-морковные саппорты между персонажами).
Yuri
Цитата
Человек, привыкший к тому, что его жизнь неинтересна, повторяет себя, лишена ярких моментов, не будет возмущен таким же раскладом в игре.

Всё настолько плохо? А ещё говорят я пессимист ^_^
Человек сам делает свою жизнь. Если ему не интересно - пусть убьёт себя об стену.
Мне вот интересно. И не в последнюю очередь благодаря играм, хорошей литературе и некоторым сериалам. Формат кино я бросил почти, "пандорум" даже поленился скачать на языке оригинала... ^_^
И при этом я не то, чтобы веду особо активный образ жизни. Из страны не выезжал давно, мне оно не особо и надо. Вообще со второго по 10ое на улице-то почти не был. Студия впахивала над новым проектом. Креатив вообще сам по себе радует. А когда нас пожарные эвакуировали (быдло снизу встретило НГ) - охеревали, найдя в дыму небритых орущих друг на друга дядек с сигаретами в зубах, обсуждающих спецэффекты для очередной сцены )))
Да и на работе весело, если подходить к ней с умом. Такие схемы рисуешь - Death Note отдыхает. А потом заглядываешь к финансовому, а он гуглит расшифровку к закону об особо крупных размерах. Совещание отложили - у меня истерика была ^__^
В общем, я себе с трудом представляю человека, которому скучно. Надо быть, наверное, вселенским быдлом. Плюс - разве это не повод как раз настаивать на том, чтобы тебе выдавали качественные развлечения?
Не, Ницше был прав - если человек не может получать от жизни удовольствия - надо убить его из милосердия ^__^

Цитата
Я вот недавно начал гонять в ГБАшный Fire Emblem - вроде и обычное фентези, и cardboard cutout`ы - так эти катаутовые торсы, мигая глазами, движутся влево-вправо-на месте по экрану, создавая иллюзию самых настоящих роликов,

Та же фигня со Spectral Souls и Aedis Eclipse, скажем. Но после ME тяжело переключаться обратно на способы 20ти-летней давности... И вот, кстати, ME тот же весьма хорош, оставаясь при этом в мэйнстриме. У меня вообще нет претензий к CRPG, пока работают биовер с обсидианом. Это, как выяснилось, не так круто, как тройка, но достаточно круто. А вот японцы, которых я считал главными креативщиками, засрали свою индустрию окончательно. И отстали от жизни лет так намного. Ценность всего их нового барахла чуть ниже, чем ничего. Впрочем, я повторяюсь, а дальше идти опасно - скользкая дорожка флейма. Скажем, первая персона в наше время - убогость беспробудная. Или ещё один мегатен всё на тех же принципах, или классика хвалёная... В 2010 году всё это уже мура для тупого убивания времени. Но будет опасно развивать эту тему на ЭТОМ форуме ^___^
Citizen Zero
Цитата
В общем, я себе с трудом представляю человека, которому скучно.


так в том-то и прикол, что может быть не скучно допустим... я как-то летом халтурил на фабрике, где делали всякую кондитерскую фигню, так вот там какие-то виды работы - полный финиш, типа двенадцатичасового укладывания печеньковых форм на противни с парой перерывов на поесть. Наверное, это должно быть в разы неинтереснее гриндана в какой-нибудь очередной эрпоге, но девицы и женщины, которые этим занимаются, не испытывают вообще никаких проблем. Конечно, за это в отличие от гриндана ещё что-то платят, но я бы например так никогда не смог; к чему я пишу - в принципе людей, которые способны постоянно заниматься какой-то нудной херней по жизни куда больше, чем небритых дядек со спецэффектами, и будет больше. Не то чтобы я был совсем пессимистом, просто... вот такие дела.

Цитата
А вот японцы, которых я считал главными креативщиками, засрали свою индустрию окончательно.

Не хочу я цепляться к словам, но мне кажется, что там есть чего непереведённого и хорошего (ну, может в мейнстриме и правда нет). Вот, не такой уж я пессимист; бывает же, что что-то есть победное, но типа не нужное носатым варварам. Мне вот рекламировали Abarenbou Princess, подтяну ещё язык, попробую найти-сыграть.
Yuri
А JRPG похоже решили издохнуть самостоятельно. Сразу две отличные студии "сдали позиции и ушли в подполье" )))

1) Nintendo subsidiary Monolith Soft is working on a Wii-based RPG titled Xenoblade (originally announced as Monado last year). A teaser site has already been opened for the game, which is set to go on sale in Japan as early as this spring. Xenoblade will be the first Wii-based title developed by Tetsuya Takahashi and Co.
No details regarding the game have been announced yet; though it bears the "Xeno" prefix, it is unlikely that the game could have direct relation to Xenosaga or Xenogears since the rights to those franchises are believed to belong exclusively to Namco Bandai and Square Enix, respectively.

2) Nintendo and Mistwalker today revealed the major title that Mistwalker president Hironobu Sakaguchi had hinted at in his column earlier this month. Titled The Last Story, Sakaguchi's newest project is an RPG jointly developed by Nintendo and Mistwalker. In Japan, The Last Story will be available sometime this year. In his column, Sakaguchi remarked that the game was about to enter the final stage of its development.

Ну, туда им и дорога с их корявыми поделками. В этом году они всё равно проиграли бы на западе на фоне релизов настоящих РПГ и очередного говнеца от сквеникса.
Кролик
Цитата
А JRPG похоже решили издохнуть самостоятельно. Сразу две отличные студии "сдали позиции и ушли в подполье" )))


Сдали позиции -- т.е. перешли на Wii? Хм, не вижу ничего унижающего в переходе на одну из самых удачных и распространённых консолей, стоимость производства игр на которой низкая, а прибыль гарантированно высокая ) Графика? Хрен с ней. Лишь бы игры хорошие были happy.gif То что никто в это не будет играть вне Японии (т.к. на Западе сплошные графикфрики) и могут просто не локализовать -- это уже другой вопрос >_> Но думаю игры на самом деле будут хорошие -- а выпуск прежде всего для внутреннего рынка -- это скорее вопрос маркетинга, а не качества. Есть куча хороших яп. игр, которые не переводят и никогда не переведут -- потому как на западе не поймут-с (либо из-за графики, либо из за цензурных соображений). А конкурировать с западными хайтек-фрик-компаниями, которые всю жизнь ставили на графику и плевали на всё остальное японцам трудно. Тока сквареникс с кучей бабосов на это способен. В Японии же процветает куча мелких студий, буквально на коленке за гроши рисующих анимешные хентайки.. где уж там финалки клепать) Чесно говоря, очень удивлён что например AT3 на PS3 делают -- по уровню графики и бюджета чисто Wii игра ) Хотя может ещё портанут )


Цитата
Ну, туда им и дорога с их корявыми поделками. В этом году они всё равно проиграли бы на западе на фоне релизов настоящих РПГ и очередного говнеца от сквеникса.


Очередное говнецо -- это FF13? )))) Ну, как по мне -- примерно одинаково. Что FF13 -- Interactive Action Movie, что ME2 -- Role Playing Shooter ) Ни то, ни другое рпг по сути не являются. Тока финалка на любителя аниме стилистики, а ме -- бритоголовых морпехов. Ну и плюс у первого намного выше production value, а у второго -- уровень пиратства )
Sazervan
Ну на Wii именно корявые Jrpg и продаются (походу идеальная для однотипных jrpg консоль), зато хоть не лезут конкурировать с CRPG, и на том спасибо. Хотя лучше бы на PSP перешли, вот где безрыбье рпг (любых)) так это на ней, уж точно.
Yuri
Цитата
Сдали позиции -- т.е. перешли на Wii? Хм, не вижу ничего унижающего в переходе на одну из самых удачных и распространённых консолей, стоимость производства игр на которой низкая, а прибыль гарантированно высокая )

С точки зрения хардкорной аудитории - да. Зассали и свалили тугда, где поменьше усилий и быдляк всё скушает.

Цитата
Графика? Хрен с ней. Лишь бы игры хорошие были happy.gif То что никто в это не будет играть вне Японии (т.к. на Западе сплошные графикфрики) и могут просто не локализовать -- это уже другой вопрос >_>

И правильно сделают. Ещё всякий мусор в дом тащить... А твоя патологическая нелюбовь к графическим изыскам обескураживает. У тебя это как недостаток идёт? Не, эта игра слишком кинематографичная, красивая и обеспечивает большее погружение. Фтопку такие качественные продукты! Утрирую, конечно, но с нормальной графикой завсегда лучше, чем без неё.

Цитата
А конкурировать с западными хайтек-фрик-компаниями, которые всю жизнь ставили на графику и плевали на всё остальное японцам трудно.

Ну да, конечно. То-то на западе сейчас процветает ролеплей и интерактив, причём в охеренном качестве, а у япошек это всё идёт как нишевые пятикопеечные адвенчуры без всякого геймплея. Ну не смеши уже. Если они не могут уже который год выдать ничего оригинального, а юзают устаревший тухляк - чести им это не делает. Так же как и убегание на казуальные консоли.

Цитата
Чесно говоря, очень удивлён что например AT3 на PS3 делают -- по уровню графики и бюджета чисто Wii игра ) Хотя может ещё портанут )

Предельно простой ответ. Почти все владельцы Wii - казуалы или быдло. У них такие гамы не проскочат. Этот факт публично озвучивается всеми "большими" людьми индустрии. Геймеры со стажем выбирают старые добрые решения, нах им не нужны коврики, бубны и нунчаки. Им содержание нужно, а не скакать обезьяной по квартире. Уж точно не в моём возрасте. АТ3 на казуальную гаму никак не тянет, хотя бы по количеству текста и пограничным темам в сюжете.

Цитата
Очередное говнецо -- это FF13? )))) Ну, как по мне -- примерно одинаково. Что FF13 -- Interactive Action Movie, что ME2 -- Role Playing Shooter ) Ни то, ни другое рпг по сути не являются.

Устал повторять. Учи уже матчасть. МЕ2 как раз самый натуральный ролеплей, причём на данный момент лучший в истории жанра. По крайней мере среди высокобюджетных представителей. То, что они убрали РПГшные фичи из "боевой" части - особой роли не играет, хотя и обидно. А ФФ я бы с большим удовольствием посмотрел, чем играл. Что и сделаю, если кто-нибудь из фанатов анонсирует "мувик".
В МЕ ты делаешь то, что считаешь нужным, поступаешь исходя из своих принципов и даже выглядишь так, как тебе хотелось бы. Там достаточно интерактива для этого. Это и называется ролеплей. В ФФ ты смотришь, как очередное альтернативно-одарённое убожество прыгает под дудку режиссёра. Две большие разницы, особенно учитывая "взрослость" сюжета.

Цитата
Тока финалка на любителя аниме стилистики, а ме -- бритоголовых морпехов. Ну и плюс у первого намного выше production value, а у второго -- уровень пиратства )

И после этого ты мне уши топтать будешь про графику? У тебя сплошные визуальные параметры проскакивают. В МЕ играют не ради этого. А вот в ФФ большинство гамает именно поэтому.
И про аниме-стилистику ты мне не рассказывай. У меня больше семисот тайтлов в копилке уже и действующая AMV-студия. Но только "дебильных соплей и сисястых тёток" мало, чтобы сделать хорошую игру.
Что касается пиратства... И что? То, что в это поиграет намного больше народа и расскажет об игре друзьям - это отличная реклама нахаляву для хорошего продукта. Она не отменяет двух миллионов копий проданных в первую неделю.

Цитата
Ну на Wii именно корявые Jrpg и продаются (походу идеальная для однотипных jrpg консоль), зато хоть не лезут конкурировать с CRPG, и на том спасибо.

Да было бы чем конкурировать. Собственно, ни одной РПГ японцы так и не произвели на свет ^_^
Самое близкое к РПГ, что я могу навскидку вспомнить - ноктюрн. Но с парой разветвлений на всю игру? С сюжетом для готышных старшеклассников? Не, нечем тут конкурировать.

ЗЫ Я, естественно, не трогаю АТ. Особенно вторую. Это совсем третья тема. Если бы все JRPG делались на таком уровне - я бы слова против не сказал.
Sazervan
Цитата(Yuri @ 31.1.2010, 10:36) *
Да было бы чем конкурировать. Собственно, ни одной РПГ японцы так и не произвели на свет happy.gif
Самое близкое к РПГ, что я могу навскидку вспомнить - ноктюрн. Но с парой разветвлений на всю игру? С сюжетом для готышных старшеклассников? Не, нечем тут конкурировать.

А вообще иногда кажется будто бы jrpg созданны специально, чтобы отдалить японские поделки от западных. Единственное, что меня крайне бесит в большинстве jrpg, так это приступы очевидности на протяжении всей игры...Блин, ну нафиг нам все должны разъяснять? Ничего для нашего мозга не оставляют, ведь все и так показано и рассказано...Задолбало уже.
И да, я согласен что в японских рпг ролеплей как-то отсутсвует...Его даже не пытаются развивать, единственные их попытки сделать ролеплей - лишить героя имени и возможности говорить ^__^

PS Хахаха, самое смешное, мы тут поносим jrpg, а в то же время играем в них без устали...Хотя я все равно crpg предпочел бы...
Citizen Zero
после последнего поста я со смешанным чувством ужаса и вожделения представил себе масштабную жрпг с сюжетными запутками а-ля тот же killer 7 biggrin.gif
Yuri
Цитата
Единственное, что меня крайне бесит в большинстве jrpg, так это приступы очевидности на протяжении всей игры...Блин, ну нафиг нам все должны разъяснять? Ничего для нашего мозга не оставляют, ведь все и так показано и рассказано...Задолбало уже.

А как же реюзинг диалогов и детсадовских сюжетов? Политкорректность, чёрно-белая стерильность, ориентированность на подростков, перебор с индийскими "а я твой мать"?.. И самое главное - необходимость играть за малолетнего сосунка с приступами дебилизма, который никогда не поступит так, как тебе хотелось бы. До такой степени, что персонаж, которым по идее должен быть ты - и есть урод, который бесит тебя больше всего...
Я уж молчу о том, что древнее-зло-было-заперто-где-то-и-как-то-выбралось-и-надо-спасать-мир... Вступительные ролики к большинству JRPG можно смело скипать, как и большинство диалогов. Вряд ли услышишь что-то новое.

Цитата
PS Хахаха, самое смешное, мы тут поносим jrpg, а в то же время играем в них без устали...Хотя я все равно crpg предпочел бы...

Факт. Но я всё меньше. Всё подряд уже не покупаю. А если CRPG будут радовать почаще - то вообще буду брать только избранное, вроде АТ2.
На самом деле чего не хватало CRPG? Сексуальности, красивых персонажей, драмы и сложных сюжетов.
По первому пункту они пошли уже дальше.
По второму исправились. Чары уже не страшные. Но и не идеальные силиконовые поделки. Как я сейчас вижу - оно и к лучшему. Эмоций они вызывает намного больше, выглядят "живее". Да и ведут себя куда адекватнее. А что касается мужиков, так вообще уже достали ЖРПГэшные педиковатые смазливые малолетки. И я всё это говорю с оговоркой, что на некст-гене в JRPG почти все персонажи СТРАШНЫЕ. Выколи глаз уроды...
Третье. Теперь CRPG и эмоционально цепляют. Наконец-то. Началось для меня ещё в КОТОРе. И стало традицией для биоверовских/обсидиановских РПГ. Больше того, идут они к этому семимильными шагами.
Четвёртое, десерт ^_^
Даже если забыть про вампиров, сценарий которых даст фору любому, ситуация улучшается. Да, глобальный сюжет, если изложить его в двух словах по прежнему слегка маразматичен. Зато локальные события подняли на такой уровень, что JRPG со своими детскими про%бами могут сосать причмокивая.

Вот. Я бы как всегда привёл пару примеров, но раз уж появились люди, которые в CRPG гамают - не буду ничего спойлерить ^_^
Sazervan
Цитата(Yuri @ 1.2.2010, 8:58) *
На самом деле чего не хватало CRPG? Сексуальности, красивых персонажей, драмы и сложных сюжетов.

Так-с, посмотрим...Конечно CRPG много чего не хватает, впрочем как играм в целом. Как-то маловато "цепляющих" игр, а в последнее время их все меньше. Сказать честно, я в РПГ вообще особо персонажам не сопереживал (кроме разве что девочки мелкой из КОТОR'a, которая у тебя на корабле тусит ^__^))
Раскрывающийся текст
Из последних меня удивила лишь SH SM, вот это чудо-юдо. Крутая игра


Цитата(Yuri @ 1.2.2010, 8:58) *
По первому пункту они пошли уже дальше.

Ну не знаю, конечно же в МЕ или скажем в Ведьмаке они что-то ввели, но как-то особо не радовало, хотя в МЕ конечно постарались, но все же особо "сексуальными" мне они не кажутся. Черт) Но в принципе приемлимо

Цитата(Yuri @ 1.2.2010, 8:58) *
По второму исправились. Чары уже не страшные. Но и не идеальные силиконовые поделки. Как я сейчас вижу - оно и к лучшему. Эмоций они вызывает намного больше, выглядят "живее". Да и ведут себя куда адекватнее. А что касается мужиков, так вообще уже достали ЖРПГэшные педиковатые смазливые малолетки. И я всё это говорю с оговоркой, что на некст-гене в JRPG почти все персонажи СТРАШНЫЕ. Выколи глаз уроды...

Да уж, педиковые персы действительно бесят. И эти смайзливые "девчата" (которые больше на сбежавших из психушки убогостей похожи)). ну и какие-то каррикатурные злодеи, которые якобы "естественные", ибо они злодеи не просто так и прочая херь. Эта х*йня уже совсем задолбала, особенно в МГС)))

Цитата(Yuri @ 1.2.2010, 8:58) *
Третье. Теперь CRPG и эмоционально цепляют. Наконец-то. Началось для меня ещё в КОТОРе. И стало традицией для биоверовских/обсидиановских РПГ. Больше того, идут они к этому семимильными шагами.
Четвёртое, десерт happy.gif
Даже если забыть про вампиров, сценарий которых даст фору любому, ситуация улучшается. Да, глобальный сюжет, если изложить его в двух словах по прежнему слегка маразматичен. Зато локальные события подняли на такой уровень, что JRPG со своими детскими про%бами могут сосать причмокивая.

Да, Биовер и Обсидиан делают эмоционально цепляющие игры (ну более менее), но что бесит - моральный выбор и проч., а на деле тебе вообще плевать бывает, сдохнет вот этот доходяга или нет, просто симпатии к персонажам, но не более. Хотя как все это правильно реализовать блин не знаю))
Раскрывающийся текст
Хотя опять приведу в пример игру The Thing, где любой персонаж как-то по особенному цеплял


Цитата(Yuri @ 1.2.2010, 8:58) *
Вот. Я бы как всегда привёл пару примеров, но раз уж появились люди, которые в CRPG гамают - не буду ничего спойлерить happy.gif

Да ладно, мне особо на спойлеры плевать, ибо если в игре этот момент круто обыгран, то все равно интересно бывает

PS Ну и конечно за*бистые сюжеты вроде Наруто всем тоже ненавистны, как я понял?)
Yuri
Цитата
Да, Биовер и Обсидиан делают эмоционально цепляющие игры (ну более менее), но что бесит - моральный выбор и проч., а на деле тебе вообще плевать бывает, сдохнет вот этот доходяга или нет, просто симпатии к персонажам, но не более. Хотя как все это правильно реализовать блин не знаю))

Вопрос вкуса и восприятия. Мне очень жалко было Аленко. Когда я понял, что тупо возвращаться к бомбе и отбивать её, - куда более логичным будет прорваться ко второй группе и эвакуироваться, пока первая стягивает на себя силы противника.
Я вообще жесткий человек, иногда даже жестокий. И линейка "ренегат" ползёт у меня почти так же быстро, как "парагон". Но я не смог преследовать террориста, оставляя умирать сотни людей. На горящем заводе ситуация была примерно такая же... В общем, я не вижу ни единой проблемы, кроме ЖЕЛАНИЯ серьёзно воспринимать предоставленный мир и персонажей его населяющих. Особенно после МЕ2. При нынешних технологиях и уровне развития жанра круче просто некуда...

Цитата
PS Ну и конечно за*бистые сюжеты вроде Наруто всем тоже ненавистны, как я понял?)

Детская сказка на полтора часа - это ещё терпимо. На 500 эпизодов? Нахрен такое счастье. Целевая аудитория первого сериала - 12 лет. Это уже выше моих сил. Я ещё посматриваю Bleach, чем-то он меня цепляет, зараза, но наруто - это совсем угрёбище... И, кстати, я не очень понял к чему он всплыл тут )
Sazervan
Цитата(Yuri @ 1.2.2010, 18:46) *
Вопрос вкуса и восприятия. Мне очень жалко было Аленко. Когда я понял, что тупо возвращаться к бомбе и отбивать её, - куда более логичным будет прорваться ко второй группе и эвакуироваться, пока первая стягивает на себя силы противника.
Я вообще жесткий человек, иногда даже жестокий. И линейка "ренегат" ползёт у меня почти так же быстро, как "парагон". Но я не смог преследовать террориста, оставляя умирать сотни людей. На горящем заводе ситуация была примерно такая же... В общем, я не вижу ни единой проблемы, кроме ЖЕЛАНИЯ серьёзно воспринимать предоставленный мир и персонажей его населяющих. Особенно после МЕ2. При нынешних технологиях и уровне развития жанра круче просто некуда...

Возможно действительно нужно попытаться просто воспринять всерьез новые игры, а то я как-то чересчур предвзято отношусь к ним, просто как-то не особо любят ныне экспериментировать, ведь аудитория уже устоялась, лишний народ редко заглядывает на огонек, все знают, что пипл хавает и проч. Игры это уже мега-бизнесс, но скоро (надеюсь) появятся авторские игры (не эти инди поделки) с нормальными бюджетами и идеями (да, сейчас такое тоже есть, правда эта "авторская" (в кавычках разумеется не просто так) игра превратилась в полное УГ и все из-за него, Кодзимы, ну я думаю вы поняли.

Цитата(Yuri @ 1.2.2010, 18:46) *
Детская сказка на полтора часа - это ещё терпимо. На 500 эпизодов? Нахрен такое счастье. Целевая аудитория первого сериала - 12 лет. Это уже выше моих сил. Я ещё посматриваю Bleach, чем-то он меня цепляет, зараза, но наруто - это совсем угрёбище... И, кстати, я не очень понял к чему он всплыл тут )


Тут оно всплыло к тому, что множество jrpg представляют чисто туже схему, все типичные персонажи на лицо, типичные сюжеты тоже и размусоливаются каждые моменты, главгерой баран-идиот, но у него есть сила, способная победить мего-зло и проч. Короче у меня Насруто более всех с нынешними jrpg ассоциируется.
Yuri
Цитата
как-то не особо любят ныне экспериментировать, ведь аудитория уже устоялась, лишний народ редко заглядывает на огонек, все знают, что пипл хавает и проч.

Ну, мы знаем, что аудитория была не готова к бладлайну. Какая-то сраная халва всем интереснее. Так может стоит идти к такому постепенно, чтобы не потерять все приличные студии? ^_^
Вспоминаем сталкера. Первый приличный шутер в цельном мире с диалогами, инвентарём, фракциями. Уникальная вещь. Это не эксперимент?
Или Army of Two, поднявший на новый уровень кооперативный геймплей.
В JRPG был Ar Tonelico. Особенно последний. Там все аспекты уникальны, от боевой системы до мироустройства.
Fallout 3 при всех своих недостатках действительно давал ощущение исследования мира.
Knights of the Old Republic II первая игра, где по-настоящему серьёзно отнеслись к идеи оставаться в сером спектре. И первая, где можно было вести серьёзные философские споры.
Bloodlines сам по себе эксперимент. И спас бы его только выход в марте этого года с качеством не сильно хуже ME.
Dragon Age не смотря на классическую схему сильно апгрейдил ролеплей и показал фентези так, как оно и должно быть. Не дожал, я знаю. Но кто-то должен был начать.
Mass Effect первая и единственная кинематографичная РПГ. С живыми диалогами, свободой воли и передвижения, насколько это возможно. Отличными сюжетами, жёсткими и реалистичными. Что можно здесь менять? И, главное, зачем? Добавить скиллов аля AP или бладлайн, чтобы можно было использовать их в боевых ситуациях и добавить стелс составляющую. Усложнить структуру небоевых квестов. С разнообразием во втором эпизоде всё и так уже неплохо. Вернуть и расширить инвентарь. И всё. На кой чёрт тут эксперименты? Это потолок для РПГ. Это то, к чему должны тянуться все, кто в жанре. Идеальная система, на базе которой можно построить что угодно.

Цитата
МЕ конечно постарались, но все же особо "сексуальными" мне они не кажутся. Черт) Но в принципе приемлимо

Зато выглядят и ведут себя поживее. Можно с ними нормально болтать, поорать друг на друга, ужраться бутылочкой ядрёной смеси, трахнуть в конце концов...
И всё при этом под твоим контролем. А не как в ЖРПГ - у тебя в партии тонна смазливых тёток, а твой чел на уровне 12летнего школьника клеится к самой еб%нутой, тупой и неинтересной.
Sazervan
Цитата(Yuri @ 2.2.2010, 8:49) *
Ну, мы знаем, что аудитория была не готова к бладлайну. Какая-то сраная халва всем интереснее. Так может стоит идти к такому постепенно, чтобы не потерять все приличные студии? happy.gif
Вспоминаем сталкера. Первый приличный шутер в цельном мире с диалогами, инвентарём, фракциями. Уникальная вещь. Это не эксперимент?

Сталкер может и эксперимент, но эта "быдловская" оболочка раздражает, без неё пипл бы не схавал. Скажем, представь себе сталкера, но с миром как у Тарковского, постоянно меняющимся, с такими же диалогами и такой же философией. Это бы точно не схавали. А что сделали? Выпустили уйму убогих книг, сделали всякие убогие встречи фанов и проч. Вон уже фильм с Гошей Куценко снимают. Думаю, что тут понятно уже.

Цитата(Yuri @ 2.2.2010, 8:49) *
Или Army of Two, поднявший на новый уровень кооперативный геймплей.

Army of two просто развила чужие идеи. Я конечно же о ко-оп режимах из Splinter Cell. Именно там было столь много совместных действий, а не всякая лабуда как в других играх. Но опять же, SC популярен, но MGS, тырящий многие идеи из сплинтера куда популярнее. Ну и экспериментальнее считается, ведь там блин долбанная коробка любви.

Цитата(Yuri @ 2.2.2010, 8:49) *
В JRPG был Ar Tonelico. Особенно последний. Там все аспекты уникальны, от боевой системы до мироустройства.

Про это не знаю, ибо, как ни прискорбно, не играл. Поверю на слово.

Цитата(Yuri @ 2.2.2010, 8:49) *
Fallout 3 при всех своих недостатках действительно давал ощущение исследования мира.

Из последних РПГ меня очень порадовал именно третий Фоллаут, столько событий и доп. квестов, в этом очень похоже на столь часто упоминаемую в этой теме VMB. Но тут уж вспомнить надо, что Фолл 3 делался по старому диз.доку. Так что тут вопрос сколько от Bethesda пришло, хотя по мне большая часть все-таки их, ибо больше на пиар ход похоже, мол старых фанов зацепить.

Цитата(Yuri @ 2.2.2010, 8:49) *
Knights of the Old Republic II первая игра, где по-настоящему серьёзно отнеслись к идеи оставаться в сером спектре. И первая, где можно было вести серьёзные философские споры.

Тут ещё надо было бы оговорить, когда эксперименты на убыль пошли. Это скорее всего где-то с 2005-2006 годов пожалуй. Нет, сейчас тоже можно что-то намутить, разумеется, но этого гораздо меньше. А КОТОР второй уважаю за взаимоотношения с партией, ну и за фансервисные упоминания персов из 1-й части)

Цитата(Yuri @ 2.2.2010, 8:49) *
Bloodlines сам по себе эксперимент. И спас бы его только выход в марте этого года с качеством не сильно хуже ME.

Ну не знаю, по моему ситуация была бы та же. Вспомни, у VMB был хороший бюджет, мощный (на то время) движок. Шикарная лицевая анимация и все такое прочее. То есть быдло могло купиться на обертку. Ан нет. Хотя может сейчас именно быдло бы и купилось на обертку, но вот содержание им бы точно не понравилось. Слышали бы вы, Юрий, как я агитировал игру у своих быдло-одноклассников (блин, мне тогда 12 лет было, ппц)), с каких только сторон я её не подносил, а потом понял - в ж*пу их всех, не нравится, так пусть играют в свои долбанные отстойники.

Цитата(Yuri @ 2.2.2010, 8:49) *
Dragon Age не смотря на классическую схему сильно апгрейдил ролеплей и показал фентези так, как оно и должно быть. Не дожал, я знаю. Но кто-то должен был начать.

Зачаток Драгон Эйдж положил, в этом ты прав. Только вот возьмутся ли Bioware доделывать начатое? Или опять все кому то поручат?

Цитата(Yuri @ 2.2.2010, 8:49) *
Mass Effect первая и единственная кинематографичная РПГ. С живыми диалогами, свободой воли и передвижения, насколько это возможно. Отличными сюжетами, жёсткими и реалистичными. Что можно здесь менять? И, главное, зачем? Добавить скиллов аля AP или бладлайн, чтобы можно было использовать их в боевых ситуациях и добавить стелс составляющую. Усложнить структуру небоевых квестов. С разнообразием во втором эпизоде всё и так уже неплохо. Вернуть и расширить инвентарь. И всё. На кой чёрт тут эксперименты? Это потолок для РПГ. Это то, к чему должны тянуться все, кто в жанре. Идеальная система, на базе которой можно построить что угодно.

Возможно...но мне они не кажутся столь живыми, они интересны, но они не шедевральны, побольше элитарности, проработанности, что ли...Не знаю, черт.

Цитата(Yuri @ 2.2.2010, 8:49) *
Зато выглядят и ведут себя поживее. Можно с ними нормально болтать, поорать друг на друга, ужраться бутылочкой ядрёной смеси, трахнуть в конце концов...
И всё при этом под твоим контролем. А не как в ЖРПГ - у тебя в партии тонна смазливых тёток, а твой чел на уровне 12летнего школьника клеится к самой еб%нутой, тупой и неинтересной.

Хаха, вспомнилась третья персона, в которой более-менее была Митсуро blush2.gif, а с ней вроде и "тусить" нельзя было, если я не ошибаюсь.)


Хотелось бы ещё раз оскорбить Piranha Bites, столь когда-то всеми восхваляемую. Ну где же их "гениальность"? Не видно. И проверить это можно по их новой убогой (теперь без высоких оценок) игре. Встречайте Risen! Большего г*вна вы не играли уж точно.

PS А чем же вам так HL не нравится?)
Yuri
Цитата
Сталкер может и эксперимент, но эта "быдловская" оболочка раздражает, без неё пипл бы не схавал. Скажем, представь себе сталкера, но с миром как у Тарковского, постоянно меняющимся, с такими же диалогами и такой же философией. Это бы точно не схавали. А что сделали? Выпустили уйму убогих книг, сделали всякие убогие встречи фанов и проч. Вон уже фильм с Гошей Куценко снимают. Думаю, что тут понятно уже.

Ну давай уже сразу Стругацких вспомним. Хер на рыло Тарковскому с его поделками. Только игра от этого плохой не стала. И вообще тяжело от шутера ожидать философии ^_^

Цитата
Из последних РПГ меня очень порадовал именно третий Фоллаут, столько событий и доп. квестов, в этом очень похоже на столь часто упоминаемую в этой теме VMB.

Вот уж не знаю. Не спасет его эта возня. Очередной обливион, скучный, нудный, неприятный... Со своими плюсами, но к рангу шедевров он и близко не подошёл. Даже на рсстояние выстрела гауссовки...

Цитата
Ну не знаю, по моему ситуация была бы та же. Вспомни, у VMB был хороший бюджет, мощный (на то время) движок. Шикарная лицевая анимация и все такое прочее.

Но дерьмовый издатель и отвратительный маркетинг. Дело не в игре и содержании, а в раскрутке и пиратстве.

Цитата
То есть быдло могло купиться на обертку. Ан нет. Хотя может сейчас именно быдло бы и купилось на обертку, но вот содержание им бы точно не понравилось. Слышали бы вы, Юрий, как я агитировал игру у своих быдло-одноклассников (блин, мне тогда 12 лет было, ппц)), с каких только сторон я её не подносил, а потом понял - в ж*пу их всех, не нравится, так пусть играют в свои долбанные отстойники.

Это дети. Их мы не берём. Все дети дебилы, как правильно говорит Хауз. И не надо недооценивать аудиторию. Сейчас, после популяризации жанра, после выхода его в мэйнстрим - самое время. Уж полмиллиона они 6ы собрали легко. А до этой цифры тройка никогда не добиралась. Всё, что для этого сейчас требуется - грамотный пиар и ориентация на хардкорную взрослую публику, вроде меня, которая не ноет как всё дорого, а 50-60 евро для нас не деньги. И мы реально ПОКУПАЕМ игры, которые того заслуживают. Именно сейчас самое время. "Все" ждут Heavy Rain. Который хрен бы вышел пять лет назад и привлёк к себе внимание. Да и вообще, МЕ2 установил новую высоту для РПГ и любой, кто допрыгнет по качеству - сможет втюхать свою идею. Геймеры повзрослели за это время, у них сформировался вкус. И если не пытаться угодить малолетним п%здюкам, просиживающим родительские деньги в кретинистических клубах за м%дачеством вроде CS, можно занять эту нишу. Нам, тем кто начинал лет пятнадцать назад, нужно искусство, а не просто развлечение на вечер. Для нас игры - переемник кино, а не стресс-релив и детские развлечения. И мы можем и готовы платить за это. И нас больше, чем ты думаешь.

Цитата
Зачаток Драгон Эйдж положил, в этом ты прав. Только вот возьмутся ли Bioware доделывать начатое? Или опять все кому то поручат?

Я надеюсь очень, что они вообще завяжут с фентезийной мутью. Но этого не произойдёт, к сожалению. А если и поручат - то скорее всего как всегда обсидиану. А эти перцы доделывают так, что оригиналы блекнут.

Цитата
Хаха, вспомнилась третья персона, в которой более-менее была Митсуро , а с ней вроде и "тусить" нельзя было, если я не ошибаюсь.)

Да можно было. Только деревянные там отношения все...

Цитата
Хотелось бы ещё раз оскорбить Piranha Bites, столь когда-то всеми восхваляемую.

Гм... Не восхвалял. Даже не помню их грехи... тоесть игры. А Risen я просто проигнорировал. Мне анонса хватило, чтобы к этому говну не подходить близко ^_^

Цитата
PS А чем же вам так HL не нравится?)

Тупой боевик-релаксант. Вполне себе прилично сделанный, но именно он и долбаный вентиль виноваты в полном провале бладлайна. Личная неприязнь )))
Sazervan
Цитата(Yuri @ 2.2.2010, 17:10) *
Это дети. Их мы не берём. Все дети дебилы, как правильно говорит Хауз. И не надо недооценивать аудиторию. Сейчас, после популяризации жанра, после выхода его в мэйнстрим - самое время. Уж полмиллиона они 6ы собрали легко. А до этой цифры тройка никогда не добиралась. Всё, что для этого сейчас требуется - грамотный пиар и ориентация на хардкорную взрослую публику, вроде меня, которая не ноет как всё дорого, а 50-60 евро для нас не деньги. И мы реально ПОКУПАЕМ игры, которые того заслуживают. Именно сейчас самое время. "Все" ждут Heavy Rain. Который хрен бы вышел пять лет назад и привлёк к себе внимание. Да и вообще, МЕ2 установил новую высоту для РПГ и любой, кто допрыгнет по качеству - сможет втюхать свою идею. Геймеры повзрослели за это время, у них сформировался вкус. И если не пытаться угодить малолетним п%здюкам, просиживающим родительские деньги в кретинистических клубах за м%дачеством вроде CS, можно занять эту нишу. Нам, тем кто начинал лет пятнадцать назад, нужно искусство, а не просто развлечение на вечер. Для нас игры - переемник кино, а не стресс-релив и детские развлечения. И мы можем и готовы платить за это. И нас больше, чем ты думаешь.

Да, скорее всего ты прав. Но в России все равно больше быдла без умения выбирать игры. Вспомнилось как когда-то в игровом магазине я искал кое-одну игру, продавец попытался продать мне какое-то УГ, ну я ему сказал, что это не игра, а полное г*вно, и к удивлению, он вполне разбирался в играх. Ему то на руку быдлу продавать г*вно. Он так и говорил. Деньги нужны. Все-таки тут многих гораздо больше радует х*йня вроде уже упомянутой CS, всяких дот и варкрафтов, которые крайне уже за*бали, особенно Starcraft. Ненавижу Blizzard. Тут ничего не поделаешь. Удивительно, но представители этой компании напрямую и говорят, что им нужны лишь деньги, все коммерциозно и прочее, мол им срать на выбор людей, лишь бы купили. Или бесит что если я хочу купить скажем какую-нить Valkyrie Profile на PSP, мне придется полгорода объездить, потому что везде будет х*йня вроде игр от UbiSoft. Херово это. Ведь я полюбому могу скачать игру из инета и прочее, но я не хочу, мне нужен именно UMD диск, а тут опять херь начинается. Бесит это уже.

Цитата(Yuri @ 2.2.2010, 17:10) *
Я надеюсь очень, что они вообще завяжут с фентезийной мутью. Но этого не произойдёт, к сожалению. А если и поручат - то скорее всего как всегда обсидиану. А эти перцы доделывают так, что оригиналы блекнут.

Ну да, фэнтези уже задолбало, хотя в Age of Connan сыграл бы с удовольствием. Но можно же по нормальному сделать это фэнтези. Вон, в игры про вторую мировую тоже всех задолбали, а ведь можно было и по нормальному игры делать с той же тематикой.

Цитата(Yuri @ 2.2.2010, 17:10) *
Гм... Не восхвалял. Даже не помню их грехи... тоесть игры. А Risen я просто проигнорировал. Мне анонса хватило, чтобы к этому говну не подходить близко happy.gif

Их всегда особенно яро защищали рашн игрожуры, мол Piranha Bites с их Gothic самые крутые и проч. Вспомнилось даже как ИгроМания поставила Бульону 8, мол в Готике будет все лучше, а вышла Готика и х*й. Но нет, они все равно игре 8,5 поставили, хотя там даже 6,5 не катит.

Цитата(Yuri @ 2.2.2010, 17:10) *
Тупой боевик-релаксант. Вполне себе прилично сделанный, но именно он и долбаный вентиль виноваты в полном провале бладлайна. Личная неприязнь )))

Не знаю, мне всегда халва нравилась. Есть в ней что-то. Все-таки наверное это потому что с детсвта в неё играл (хаха, в 5 лет её пройти было круто)). Туда же и Commander Keen.

Кстати, ещё VMB не повезло в том, что она одновременно с множеством тогдашних хитов вышла, она и так не пропиаренная, а тут столько известных тайтлов. Хотя мне сразу стало интересно, мол что это за игра. Вспомнилась статья из убогого РС игры, где в рецензии говорилось почти тоже самое, что вы написали в соответсвующей теме. Серьезно. И это было круто.
Yuri
Цитата
Или бесит что если я хочу купить скажем какую-нить Valkyrie Profile на PSP, мне придется полгорода объездить, потому что везде будет х*йня вроде игр от UbiSoft. Херово это. Ведь я полюбому могу скачать игру из инета и прочее, но я не хочу, мне нужен именно UMD диск, а тут опять херь начинается. Бесит это уже.

Издержки "демократии". С этим нужно смириться. Они имеют право выбирать любую фигню, зато и мы имеем право её игнорировать и брать что-то хорошее. Свобода вкуса. Хотя я и считаю, что почти всё, что за пределами настоящих РПГ - детские тупые развлечения.
А по магазинам ходить не надо. Только время зря тратить. Есть интернет-магазины, которые занимаются серыми поставками. У них даже японские версии бывают.
Но идеальный вариант, к которому я пришёл таков. Мощный комп, толстый инет, и приличное количество денег на пластике. Можно покупать прямо у издателей или в спецмагазинах, избегая наших пидарасов-барыг с их накрутками за просто так. При этом не ждать доставки и не мыкаться с дисками.
К примеру МЕ2, при том, что ЕА давала мне ограничение по скорости, скачался за полтора часа. Со всеми оцифрованными материалами к делюкс-версии. Это намного круче любой доставки. Потому, что EMS, спасибо нашей дерьмовой растоможке и убогому недосервису (не ту страну назвали Гандурасом, ой не ту...), идёт так же долго, как FC айрмэйл. То есть неделю легко. А иногда и полторы. Сколько стоит это удовольствие все знают. Зачастую отдаёшь половину суммы заказа, чтобы тебе быстро и с гарантией доставили. В результате на третий день твой заказ из любой точки мира оказывается в Москве. После чего по Москве он может идти сколько угодно. Потому, что здесь всем на всё насрать.
В общем, идея понятна? Работай над этим. Не корми наших барыг ^_^

Цитата
Их всегда особенно яро защищали рашн игрожуры, мол Piranha Bites с их Gothic самые крутые и проч.

Ах, это они готику сделали. Ну-ну. Хотя у игры есть плюсы - мне понравились NPC, которые сворачивали и курили косяки...

Цитата
Вспомнилось даже как ИгроМания поставила Бульону 8, мол в Готике будет все лучше, а вышла Готика и х*й. Но нет, они все равно игре 8,5 поставил, хотя там даже 6,5 не катит.

Да не читай. Тут бесплатно есть GT, IGN и RPGFan. На кой чёрт тебе эти отщепенцы, называющие себя журналистами, которые за своё убожество ещё и деньги берут? )))

Цитата
Кстати, ещё VMB не повезло в том, что она одновременно с множеством тогдашних хитов вышла, она и так не пропиаренная, а тут столько известных тайтлов. Хотя мне сразу стало интересно, мол что это за игра.

Аналогично. Только на тогдашней моей машине оно не встало, и тогда я с подозрением относился к шутер-элементам в РПГ. Потом просто забыл на фоне потока прочего. Да и не было у меня тогда пластика. Не смог бы я подкормить тройку ^_^
Sazervan
Цитата(Yuri @ 3.2.2010, 9:05) *
Издержки "демократии". С этим нужно смириться. Они имеют право выбирать любую фигню, зато и мы имеем право её игнорировать и брать что-то хорошее. Свобода вкуса. Хотя я и считаю, что почти всё, что за пределами настоящих РПГ - детские тупые развлечения.
А по магазинам ходить не надо. Только время зря тратить. Есть интернет-магазины, которые занимаются серыми поставками. У них даже японские версии бывают.
Но идеальный вариант, к которому я пришёл таков. Мощный комп, толстый инет, и приличное количество денег на пластике. Можно покупать прямо у издателей или в спецмагазинах, избегая наших пидарасов-барыг с их накрутками за просто так. При этом не ждать доставки и не мыкаться с дисками.
К примеру МЕ2, при том, что ЕА давала мне ограничение по скорости, скачался за полтора часа. Со всеми оцифрованными материалами к делюкс-версии. Это намного круче любой доставки. Потому, что EMS, спасибо нашей дерьмовой растоможке и убогому недосервису (не ту страну назвали Гандурасом, ой не ту...), идёт так же долго, как FC айрмэйл. То есть неделю легко. А иногда и полторы. Сколько стоит это удовольствие все знают. Зачастую отдаёшь половину суммы заказа, чтобы тебе быстро и с гарантией доставили. В результате на третий день твой заказ из любой точки мира оказывается в Москве. После чего по Москве он может идти сколько угодно. Потому, что здесь всем на всё насрать.
В общем, идея понятна? Работай над этим. Не корми наших барыг happy.gif

Ну да, я и так Steam'ом пользовался, правда сейчас возможности нет. Ну да хоть могу брата из зарубежа заставлять возить что-либо. Ну вообще доставка и проч. это круто.

Цитата(Yuri @ 3.2.2010, 9:05) *
Да не читай. Тут бесплатно есть GT, IGN и RPGFan. На кой чёрт тебе эти отщепенцы, называющие себя журналистами, которые за своё убожество ещё и деньги берут? )))

Да я уже давно и не читаю. Я в основном на gametrailers засиживаю, ну и на psp.ign.com, ибо мне сейчас кроме PSP ничего особо и не нужно. Хотя СИ и читаю, чтобы поржать. Особенно убила статья о PS2, мол лучше приставки никогда не было. Дебилы блин. Плюс по мне GT пообъективней IGN, а то последние слишком "снобы"

Цитата(Yuri @ 3.2.2010, 9:05) *
Аналогично. Только на тогдашней моей машине оно не встало, и тогда я с подозрением относился к шутер-элементам в РПГ. Потом просто забыл на фоне потока прочего. Да и не было у меня тогда пластика. Не смог бы я подкормить тройку happy.gif

Ну я ни разу и не видел лицензионного диска VMB. Вот.

Черт, меня уж задолбал мой мелкий родственник, спорящий со мной о том, что Devil May Cry в стократ хуже Van Helsing. Пытайся его к играм приучивать, не пытайся, все одно и то же. Быдлу все-равно г*вно нужно. Обидно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.