Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Sci-fi в играх и связанных произведениях.
Форум MEGATEN.RU > SOCIETY > Karma City
Infernusoid
Уж сколько играю, не было ни одной игры (сорри, вспомнил Ксеносагу и иже с ней) с по-настоящему хорошо прописанным будущим. Из манги и то вспоминается только Battle Angel Alita и всё. В Мегатене вообще о мире лаконично говорится, да и не будущее это, а постапокалиптика. Да и вообще, вам самим не надоело из года в год мочить фентезийных драконов и эльфов с гоблинами (счастье, что не всегда это розовые гоблины. Грандия 3 - привет!) В общем, какое ваше мнение на этот счет?
Yuri
Цитата
Уж сколько играю, не было ни одной игры (сорри, вспомнил Ксеносагу и иже с ней) с по-настоящему хорошо прописанным будущим.

Вот-вот. Не стоит забывать о самом мощном сеттинге на зы2 ^_^
Не то, что хорошо не было, практически никак не было. Вспомнить особо нечего...
Phantasy Star Universe
Mass Effect
Star Ocean
Front Mission
KotOR

Цитата
Из манги и то вспоминается только Battle Angel Alita и всё.

Сказывается отсутствие опыта ^_^
Eden, например. По части мира и прочего Gunnm рядом не стоял, хотя я таки тоже очень его люблю. Надо будет не поленится найти и почитать продолжение...
В аниме я наверное с десяток сильных вещей назвать могу.

Цитата
В Мегатене вообще о мире лаконично говорится, да и не будущее это, а постапокалиптика.

Что сделаешь, если апокалипсис столь вероятное для нас будущее ^_^

Цитата
В общем, какое ваше мнение на этот счет?

Моё мнение - лучший сеттинг - наше время или фантастика ближнего прицела. Можно с мистикой. Но в реалиях ранее перечисленных. Но для этого нужно ЗНАТЬ современные реалии, ДУМАТЬ, ПРОГНОЗИРОВАТЬ их развитие... Боюсь большинству разрабов тупо мозгов на это не хватит. Да и аудитория игр предпочитает розовых гоблинов чему-нить вроде нефтяного голода ^__^
А плюнешь им в рожу - драться лезут. Или тупые отмазы придумывают.
Да и вообще я недавно немало мыслей изложил о развитии жанра РПГ (в других, простите, не разбираюсь) в соседних темах.
Вот скажем местная проблема была, наглядно показывающая откуда растут ноги у этой.
Mass Effect. В двух словах ситуация. Взяв под контроль некую тётку с тобой разговаривает матка насекомоподобных существ. Последний представитель их рода. Агрессивные, способные к телепатическому общению и в какой-то степени даже контролю. Когда-то им устроили геноцид. Сейчас это чудо в большой "банке", само никуда не денется. Варианты.
1. Я добрый бравый дебил, исправляю ошибки человечества - беги плодись.
2. Сдохни, сука. Закончим начатое дедами! Огнемёты обрабатывают корчащуюся в агонии тварюшку...
3. Рискнём. Слухай сюда тварь. Я тебя выпущу, но когда мне понадобится, вы будете на моей стороне. Иначе я повторю историю с геноцидом нах. Сечёшь?
И за любой тебе отвечать. Любой выбор рано или поздно будет иметь последствия. Надо хоть немного задуматься о них. Но на кой чёрт это геймерам? Куда проще прийти, позырить ролик и дальше рубить розовых гоблинов. И после этого мне будут говорить про взрослеющую аудиторию ^_^
Отмазки про творческую целостность здесь не катят. Во-первых одно другому не мешает. Во-вторых есть книги и кино для этого, там интерактива в принципе нет. И не надо по десять часов к ряду рубить розовых гоблинов, чтобы посмотреть очередной ролик... Большинство геймеров не способны понять такую элементарную логику. И что ты после этого хочешь от них? ^___^
Infernusoid
Цитата
Не то, что хорошо не было, практически никак не было. Вспомнить особо нечего...
Phantasy Star Universe
Mass Effect
Star Ocean
Front Mission
KotOR


Пройдемся по пунктам.

Добавлено через 1 мин.:
Цитата
Не то, что хорошо не было, практически никак не было. Вспомнить особо нечего...
Phantasy Star Universe
Mass Effect
Star Ocean
Front Mission
KotOR


Пройдемся по пунктам. Сразу ссылаюсь на ИМХО smile.gif
Star Ocean - не знаю почему, но не производит впечатления "твердой" НФ. Вроде все атрибуты, вроде объемной энциклопедии и высоких технологий в наличии, но атмосферы это не создает.

Front Mission - уже близко к истине, но там из будущего только "гигантские шагающие роботы". В остальном обычный мир с присущими ему проблемами. Что в принципе неплохо, но хочется большего.

KotOR - сказка. Детская. Добро против зла. Точка smile.gif В принципе терпеть франчайз не могу sad.gif Особенно в свете последних пертурбаций с дизайном. Бее!

Phantasy Star Universe - не играл.

Mass Effect - игра с кучей гейплейных грехов, но потрясающе прописанным миром. Тут всем надо брать пример у канадцев... Главное, чтобы ктото им сообщил, что кроме гор на планетах бывают и равнины и даже (sic!) вода! А в остальном игра наиболее близка к моему идеалу НФ.

Цитата
Цитата
Из манги и то вспоминается только Battle Angel Alita и всё.


Сказывается отсутствие опыта happy.gif
Eden, например. По части мира и прочего Gunnm рядом не стоял, хотя я таки тоже очень его люблю. Надо будет не поленится найти и почитать продолжение...
В аниме я наверное с десяток сильных вещей назвать могу.


Хех, чего чего а опыта хватает.... sad.gif Хотя, оглядываясь назад, время, потраченное на приобретение этого опыта, можно было бы потратить с гораздо большей пользой. Эден я читал. Хорошая штука, но меня удержала только 5 томов sad.gif Я уж сначала обрадовался что все вымерли от "таинственного вируса", но дальше цивилизация взяла своё.

В аниме... Ну Призрак в доспехах, Ковбой Бибоп (эх, надо бы снова пересмотреть), Ева, ФуриКури (?), Фотон (хехе ^=^) ну и несколько второсортных сериалов. Хотя сразу и не упомнишь... стареем-с smile.gif

Цитата
Моё мнение - лучший сеттинг - наше время или фантастика ближнего прицела. Можно с мистикой. Но в реалиях ранее перечисленных. Но для этого нужно ЗНАТЬ современные реалии, ДУМАТЬ, ПРОГНОЗИРОВАТЬ их развитие... Боюсь большинству разрабов тупо мозгов на это не хватит. Да и аудитория игр предпочитает розовых гоблинов чему-нить вроде нефтяного голода ^__^


Вот тут в точку. Ведь надо не только придумать мир, но и прописать его законы и мироустройство. Как работают все эти "нуль-двигатели" в конце концов smile.gif На что уходит достаточно большое количество времени. Это ведь не взять фэнтези-шаблон, поменять пару названий и имен и вуаля! Вот вам нежизнеспособный урод, который ничего кроме дежавю вызвать не способен. Справедливости ради скажу что большинство разрабов с востока дают таки этим мирам индивидуализм. Чего на западе не видать в упор.

А насчет выбора... выбор важен. Но не всем он нужен. И к сожалению те, кому он нужен всегда в меньшинстве.
Citizen Zero
Сyber Knight оба играни (аеон-дженезис их переводили) например. для своего времени вполне себе игрухи клёвые.

из старья также вспоминается Shadowrun, но там такой безумный довольно сеттинг, ты наверное скажешь, что это тоже фэнтези.

Buck Rogers: Countdown To Doomsday (и Matrix Cubed, но в неё я не играл ещё) тоже.

с той же грядки, говорят, хороша Hyperion, но она выходила на какой-то Амиге, что ли, и я в неё тоже не играл.
Deadalus
А как же Soul Hackers? По мне так очень даже научная фантастика, пост-апокалиптики там нет. SMT II уже не такой пост, как в первой части, там больше киберпанк уже.

Сейчас вот лично не припомню Sci-Fi игр современных, т.к все любимые в основном на ранних консолях, мне и музыка там больше нравится, чем уже пишут сейчас под эту стилистику. Помню, что очень ждал выхода игры Duality, но её разработку прекратили.

Yuri
Цитата
Star Ocean - не знаю почему, но не производит впечатления "твердой" НФ. Вроде все атрибуты, вроде объемной энциклопедии и высоких технологий в наличии, но атмосферы это не создает.

Согласен. Исключительно местами. Скажем, концовка третьей...

Цитата
KotOR - сказка. Детская. Добро против зла. Точка smile.gif В принципе терпеть франчайз не могу sad.gif Особенно в свете последних пертурбаций с дизайном. Бее!

Второй котор на сказку ну никак не тянет. С точки зрения вопросов морали он до сих пор один из самых сложных.

Цитата
Phantasy Star Universe - не играл.

Ничего особенного, в принципе, но весело и близко к сабжу...

Цитата
Mass Effect - игра с кучей гейплейных грехов, но потрясающе прописанным миром. Тут всем надо брать пример у канадцев... Главное, чтобы ктото им сообщил, что кроме гор на планетах бывают и равнины и даже (sic!) вода! А в остальном игра наиболее близка к моему идеалу НФ.

Гм... Вот как раз мир меня не сильно впечатлил. Стандартная космическая жопера. Другое дело, что для игры это сильный сеттинг, особенно на фоне остальных.
"Горы" обещали поправить и всё такое... ^_^

Цитата
Я уж сначала обрадовался что все вымерли от "таинственного вируса", но дальше цивилизация взяла своё.

И началось самое интересное. Такую сложную систему отношений/политики/экономики/сфер влияния/и т.д. я редко где вообще видел.

Цитата
В аниме... Ну Призрак в доспехах, Ковбой Бибоп (эх, надо бы снова пересмотреть), Ева, ФуриКури (?), Фотон (хехе ^=^) ну и несколько второсортных сериалов. Хотя сразу и не упомнишь... стареем-с smile.gif

Вообще-то их сотни... Вот только наиболее удачные:
Blame!
Divergence EVE
Ergo Proxy
Gasaraki
Geneshaft
Gunparade March
Hoshi no Koe
Kaze no Na wa Amnesia
Mugen no Ryvius
Patlabor
Planet ES
RD Sennou Chousashitsu
Starship Operators
TEXHNOLYZE
Uchuu no Stellvia
Продолжать можно ещё долго, мне просто лень читать весь свой список ^_^
А вот бибопа я бы как раз отнёс к второсортным. Довольно тупой боевичёк. Последние два тайтла так вообще чистой воды трава... Вообще единственный действительно приличный и сабжевый сериал, который ты привёл выше - GitS. ТВшка заткнула за пояс и аниме всё и кино. Рили факин сириос... ^___^

Цитата
А насчет выбора... выбор важен. Но не всем он нужен. И к сожалению те, кому он нужен всегда в меньшинстве.

Не, западная аудитория потихоньку просыпается. По крайней мере в достаточной степени, чтобы поддерживать несколько студий, работающих в этом направлении.
Вон даже во втором Army of Two ввели некоторое количество мест, где необходимо принимать взаимоисключающие решения ^_^
Infernusoid
в принципе я могу еще Deus Ex и Sistem shock привести в пример, но это уже давно было. (Хотя дэус я регулярно перепрохожу. Всем бы играм такую вариативность.)
Deadalus
Деус тема, сейчас 3й разрабатывают, якобы стараются сделать похожим на первую часть. В игре будет 5 мегаполисов, три из которых - Детроит, Шанхай и Монреаль. Правда вот мало верится, что композитором будет Александр Брендон или Мишель ван ден Бос.. у них крутые мелодии были в первой части.
Yuri
Цитата
в принципе я могу еще Deus Ex и Sistem shock привести в пример, но это уже давно было.

К сожалению пропустил оба. Но про Deus Ex мне все уши прожужжали на форуме по Alpha Protocol ^_^
Жаль, что третий пока только для PC делается. Похоже, его я тоже пропущу...

Вообще, всё не так плохо, если посмотреть вперёд.
1. Mass Effect 2
Выглядит всё более заманчиво. Ещё больше интерактива. Намного жёстче и красивее первого, плюс перенос сейвов от него со всеми принятыми решениями. Просто-таки вне конкуренции ^_^
2. Alpha Protocol
3. Fallout 3 (Game of the Year Edition)
Со всеми дополнениями. После чего можно будет и ещё побегать. Всё таки игра далеко не самая ужасная.
4. Fallout: New Vegas

Не много, но лучше, чем за все последние годы. Очень жаль, что Aliens RPG прекратила своё существование. Теперь уже официально со всех сторон.

Куда хуже ситуация с "городским фентези". Я кроме персон вообще не припомню ни одного приличного проекта ^_^

Цитата
Правда вот мало верится, что композитором будет Александр Брендон или Мишель ван ден Бос.. у них крутые мелодии были в первой части.

К слову, хороший трек может облагородить даже фентези. Иногда встречаются JRPG с техно/альтернативой/рэпом... И это круто. Сразу всё не так уж и плохо становится ^__^
Deadalus
Я вот Ar Tonelico 2 вспомнил кстати.. там опупел, как в начале, в битве фанк заиграл -)) Очень так необычно было слышать. А вот Брендон с Босом поразили своей необычной манерой игры, которая как раз подстать Деусу была.. легкая электроника, эмбиент и порой динамичные треки, когда шёл бой.. эх, хорошие были времена, сейчас куда-то все попрятались.
Nomiya
Цитата(Yuri @ 26.7.2009, 9:19) *
К сожалению пропустил оба. Но про Deus Ex мне все уши прожужжали на форуме по Alpha Protocol happy.gif
Жаль, что третий пока только для PC делается. Похоже, его я тоже пропущу...


помоему она и на консоли делается... во всяком случае я его на пс3 жду.. влом комп апгрейдить))
Citizen Zero
хм, кстати читал где-то в прессе давно превью порта десусекса первого на ПС2. уж не знаю, получилось ли или нет у них в итоге.
Yuri
Не трави душу ^_^
Мне уже и это не поможет. Совместные усилия вот этих двух замечательных людей



привели к незапланированной смерти этого агрегата. Не совсем, но полуживой он мне нафиг не нужен был. Покупать третью PS2? Дёшево, не напряжно, но есть более весёлые способы потратить эти деньги.
Справедливости ради стоит отметить, что ломал в основном я, а Рури скорее оказывала первую медицинскую по японским стандартам. Но всё равно это был тимплей и было весело. Попробуйте как-нибудь ^_-

А третий деус действительно пошёл на мультиплатформность. Хотя ранее заявлялся как PCшный эксклюзив... Сенкс, буду внимательнее следить за ним ^_^
Yuri
Цитата
Эден я читал. Хорошая штука, но меня удержала только 5 томов sad.gif Я уж сначала обрадовался что все вымерли от "таинственного вируса", но дальше цивилизация взяла своё.

Для любителей апокалипсиса есть Dragon Head. Там цивилизацию порвали очень жёстко happy.gif
Vincent
Цитата
Куда хуже ситуация с "городским фентези". Я кроме персон вообще не припомню ни одного приличного проекта happy.gif

Если говорить не о rpg, то здесь можно далеко не ходить - пара хорроров Forbidden siren & Fatal frame.

Не знаю можно ли в сеттинг будущего воткнуть Dragon Quarter ) Не уверен в земном происхождении мира
Infernusoid
Цитата
Если говорить не о rpg, то здесь можно далеко не ходить - пара хорроров Forbidden siren & Fatal frame.

Не, фэнтези, а не ужастик smile.gifЯ бы вот по обновленному Миру тьмы хотел бы в новую игру сыграть. Но видимо ближайщие 5 лет не судьба smile.gif
Infernusoid
Кстати, а в EVE Online играет кто-нибудь?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.