Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Witcher 2
Форум MEGATEN.RU > SOCIETY > Velvet Room
Yuri
Закончил почти.

+ дизайн уровней, графика и освещение офигенны.
+ очень сильный сюжет. Никто даже не упоминает спасение мира и прочую сказочную хренотень. Чистый политический заруб. Сценарий и диалоги мощнейшие. Настолько взрослой рпг не было, пожалуй, со времен бладлайна.
+ очень интересные и значимые выборы.
+ любопытная и эффектная боевая система.
+ дизайн персонажей чертовски хорош для западной рпг. Озвучка тоже большей частью на уровне.
+ интересные скрипты.
+ драки клёвые )

- самый главный минус - диалоговая система. Она полное говно по сравнению с эффектом и протоколом, что для такого уровня проекта ужасающий прокол. Древняя система "два говорящих столба" убивает все шансы игры побороть лидеров индустрии в жанре. Очень жаль.
- сложность игры. Простой - слишком простой. Нормальный заставляет задрачиваться. Золотой середины нет. В результате приходится менять. Хотя последнюю треть прохожу уже вполне спокойно без простого режима. Приветики задротам ^^
- скриптов могло бы быть и побольше. Ну или распределить их по всей гаме.
- драки, если ты хорош, выглядят как избиение груши. Инициатором атаки почти всегда выступает гг.
Infernusoid
Перепост из моего ЖЖ
==================
Witcher 2

А вот это фрукт парадоксальный. С одной стороны она не заслуживает больше семи-восьми баллов, но берет же за душу, мелкая подлиза.

Самая главная претензия - глупые геймдизайнерские решения. Например, абсолютно бесполезны все приспособления кроме эликсиров и бомб. Ловушки, приманки и прочая ерунда мне за игру не пригодились не разу. Даже сюжетная "Ловушка на кайрана". Я так и не понял, нафига она нужна. Или вот эффекты эликсиров - почему время их действия уменьшается даже во время сцен? Это же бред собачий.

Далее интерфейс. Все надписи исчезают либо слишком быстро, либо прокручиваются слишком медленно. Допустим выполнил ты задание, а вот что за него и сколько ты получил - непонятно. Ибо надпись исчезает с экрана пока ты разговариваешь с квестодателем. Плюс невозможно выставить форматы изображения, отличные от широкоформатного.

Плюс тормоза. Плюс баги. Плюс еще вагон и маленькая тележка претензий. Зато русская озвучка получилась в разы лучше ужаса первой части. И голос у Геральта теперь крутой.

В общем, пусть игра и ужасна в мелочах, основа у неё титановая, а потому твердая девятка.
Yuri
Русская озвучка? Epic fail.
Infernusoid
Уж всяко лучше английской. Хотя говорят лучше всего польская получилась
Yuri
Не всяко. Большего говна никто не делает. И я аудишн слышал к первой. После него и зарёкся подобную срань покупать/качать. Это вам не сраный театр. И если это актёры, тогда актёрского мастерства у вас в раше вообще нет как класса.
wrr35
Я считаю главный минус ведьмака 2 не в том, что он кривой, а в том что он пытается побороть масс эфект, а не улучшить первую часть, а в итоге атмосфера книжек (а я читал книжки) становится тоньше по мере прохождения. Ах да ещё упор сюжета на политику-ведьмаку не идёт политика. Ну это лично моё мнение.
Yuri
Я совсем не против, чтобы они бодались с эффектом. Но для этого им придётся сделать вменяемую диалоговую систему. Насчет политики... Ну, он как бы не по своей воле в жернова попал и на протяжении игры не раз обосновывал своё участие личными мотивами того или иного рода. Не знаю, я подобную литературу стороной обхожу, но как показывает практика - все игры по книгам/фильмам либо полная херня, либо почти ничего общего не имеют с оригиналом. Ведьмаку ещё повезло ^_^
wrr35
А зря, цикл ведьмака крайне интересен. Там пафоса либо с мизинец, либо его вобще нет. И вобще меня первая часть ведьмака заставила прочитать книги про него.
Yuri
Верю. Там за километр видно, что вещи не детские, просто я предпочитаю литературу другого плана.
Mostcus
Кстати да, рус озвучка та ещё гавно. По первым трейлерам было понятно
Yuri
Лохи, игравшие в русскую, наверняка пропустили все эти смачные:
- I'm Vernon Roshe...
- Fuck you.
Или как король своих накручивал...
- What the fuck do we came here for?!
Саския тоже отжигала.
- And you already shitting breaks?!
В общем нахуй-нахуй ребят, которые с театральным пафосом не попадают в мимику персонажей и несут полную чушь, аля мультик про кота леопольда. То есть всему своё место и время.
Lamashtu
Цитата
<...>fuck<...>fuck<...>shit

Напомнило вот это:
]]>http://www.youtube.com/watch?v=5k8KYp0aaJY]]>
Citizen Zero
Цитата(Yuri @ 8.6.2011, 10:36) *
Лохи, игравшие в русскую, наверняка пропустили все эти смачные:
- I'm Vernon Roshe...
- Fuck you.
Или как король своих накручивал...
- What the fuck do we came here for?!
Саския тоже отжигала.
- And you already shitting breaks?!
В общем нахуй-нахуй ребят, которые с театральным пафосом не попадают в мимику персонажей и несут полную чушь, аля мультик про кота леопольда. То есть всему своё место и время.

В каком-то из веге говорили, что "органично вписались тру славянские слова типа "подзалупень", близкие к братскому польскому языку оригинала", ха-ха.

Добавлено через 1 мин.:
Или "подвыпердыш", я уже и не помню.
Lamashtu
А мне первого ведьмака обязательно проходить, чтобы оценить это вот?
А то череда квестов на убей-собери меня уже начинает погружать в уныние.
wrr35
Цитата
А мне первого ведьмака обязательно проходить, чтобы оценить это вот?


Чтобы оценить второго Ведьмака надо пройти первого, чтобы оценить первого Вельмака надо читать все книни про него.

Цитата
А то череда квестов на убей-собери меня уже начинает погружать в уныние.


Да, они есть, но мозг не нагружают.
Yuri
Цитата
А мне первого ведьмака обязательно проходить, чтобы оценить это вот?

Нет. Второй сам по себе, без багажа предыстории хорош. Будет ещё лучше, если третья часть будет учитывать поступки во второй. Без первой можно вполне обойтись.

Цитата
А то череда квестов на убей-собери меня уже начинает погружать в уныние.

Да уж. Особенно с его инвентарём. К тому же сюжет слабее, диалоги слабее, персонажи плосковатые, и, главное, выборов не так много, а подаются они слишком нарочито.

Цитата
Да, они есть, но мозг не нагружают.

Это и есть недостаток. Тупое задротство в чистом виде.
wrr35
Цитата
Это и есть недостаток. Тупое задротство в чистом виде.


Я такие квесты в Ведьмаке проходил за 5-15 мин.

И первый Ведьмак лучше пройти, хотя бы ради персонажей, которые по харизме уделывают персонажей из второго. В первом Геральт не то что лучше...человечней.
Lamashtu
Приятно удивился этой игрушкой.
До последнего ожидал среднестатистическую готообразную РПГ, но потом вышел из палатки Триш, и челюсть приклеилась к полу от местных красот.

Всякая нежить вроде пещерных мертвяков (забыл как называются) или утопцев солидно надирает мне задницу на нормале, поэтому ловушки, бомбы, эликсиры и знак на защиту приходится юзать по полной.
И сюжет в напряжении держит, постоянно в движении.

Абсолютно не заметил тех "ужасных мелочей", о которых говорил Infernusoid. Ни багов, ни тормозов. (Хотя, пару раз переустановить пришлось, прежде чем голоса появились и текст начал нормально отображаться, но это вина кривой пиратки.)
В общем, здорово, качественно сделали. Забросил нафиг первую часть. Может после этой пройду, если припрёт.

Ах да, на мой взгляд переводчики малость переборщили с этими fuck'ами и shit'ами. Можно было и поизобретательнее ругательства изобразить. А эти два слова воспринимаются как современный мат, и неплохо так выбивают из атмосферы. А вот какбы-английские акценты у стражников и прочих - просто отлично. И у организатора боёв в одной из первых таверн голос понравился.
Хорошо, что нет персонажей, сыплющих негритянской речью. Как же это замечательно, что не все игры делают в америке.
Infernusoid
У тебя видимо патчи. В голом виде игра была ужасна, в интернете много свидетельств от пострадавших как и я.
Yuri
Цитата
У тебя видимо патчи. В голом виде игра была ужасна, в интернете много свидетельств от пострадавших как и я.

У меня не было проблем ни с текстом, ни с озвучкой, ни с графикой. Игру я скачал в день поступления её в магазины. Никаких патчей она не требует. Достаточно нормального железа и свежего софта.
Возможно дело в заточке под новые версии винды. Я бегал на 64битной семёрке.

Цитата
Хорошо, что нет персонажей, сыплющих негритянской речью. Как же это замечательно, что не все игры делают в америке.

Аминь. Но ещё более замечательно, что не все игры делают в япе. Если все игры превратятся в мутные поделки для малолетних задротов - я очень расстроюсь. Негритянская речь меня пугает куда меньше.
Кстати, восточная европа вообще жжёт. Хоть и небольшими дозами. Но ведьмак, сталкер и метро радуют безмерно. В том числе и оригинальным дизайном, атмосферой и свежим подходом.
Infernusoid
Цитата
Возможно дело в заточке под новые версии винды. Я бегал на 64битной семёрке.

Хз. У меня старушка ХР. smile.gif
wrr35
Цитата
И сюжет в напряжении держит, постоянно в движении.


Ну да, первая глава норм, потом политхрень.

Цитата
Забросил нафиг первую часть.

ohmy.gif *facepalm*


Yuri
В общем, если продраться сквозь гринд и бектрекинг - первый ведьмак очень даже ничего. Но на вопрос стоит ли его проходить, чтобы насладиться вторым, ответ - нет. Нет смысла. Даже стиль и персонажи поменялись. А про сюжет... В общем, плевать, что вы делали в первом - на второй эффекта это не оказывает. Вы всё равно окажетесь там же с теми же условиями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.