Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 5 лет Karma Society (megaten.ru)
Форум MEGATEN.RU > SOCIETY > Karma City
Deadalus
Ну вот, собственно, не успеешь и глазом моргнуть, а уже и как 5 лет стукнуло.. Преподнести Вам что-то новое и грандиозное я конечно, увы, не смогу, но думаю черкнуть здесь пару строк насчет того, как же оно всё зарождалось на самом деле.

The Making of

Увлечение сайтостроением у меня началось в 2005 году, когда я впервые посетил сайт shinra.ru (вроде тогда еще бывший finalfantasy.km.ru кажется, могу и ошибиться) и лично встретился с его основателем Graph Vector, который натолкнул меня на идею о создании игрового ресурса. Являясь большим поклонником серии Metal Gear я впервые сделал свой первый ресурс - outerheaven.net, которому была не судьба хорошо взлететь и рухнуть почти в самом начале (это была конечно хорошая попытка составить конкуренцию ещё тогдашнему metalgear.ru). Сайт по структуре был схож на шинровский, и ]]>здесь]]> можете даже лицезреть раздел по первой части (все разделы и наработки были отданы ресурсу mgstation.net, где я на пару с его основателем добились в свое время оч. неплохих результатов в плане информативности и подачи новостей).

Итак, примерно осенью 2005 (или весной 2006) у меня появилась PS2 (слим версия). Взяв очередную порцию дисков я внезапно натыкаюсь на игру с примечательным названием - Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga. Тогда я еще понятия не имел, что она имеет что-то общего с серией игр Persona (причем раньше мне доводилось включать первую часть и проблеваться от её графического оформления). Спросив знакомого, что это за игра, я получил примерно такой ответ - "Честно говоря - ерунда какая-то. Персонажи в плане дизайна убоги, а игровой процесс и вовсе вялый". Тем не менее я её всё же взял, благо мне нравилась идея с jrpg и пост-апокалиптическим/киберпанк замахом. Оторваться я от игры конечно же, не смог, благо мне там понравилось абсолютно всё - какой-то дизайнерский минимализм, интересный для меня сюжет, и особенно музыкальное сопровождение, которое просто чертовски вписывалось в игру. Поиграв и ознакомившись немного с другими играми серии (особенно меня поразила первая часть Shin Megami Tensei, как и в плане оформления, так и в плане саундтрека и сеттинга, напоминавшего как-то всё это мне ранние научно-фант. фильмы, которые я очень любил и до сих пор люблю) я тут же прихожу к идеи создать первый российский фан сайт по серии Megami Tensei, захватив еще очень понравившуюся мне серию Shadow Hearts.

После создания я начал довольно активно рекламировать ресурс и обмениваться баннерами с другими сайтами со схожей тематикой, но вот честно говоря у меня никогда не было цели сделать ресурс каким-то приметным.. я его изначально и рассчитывал на человек 10, на очень узкий круг людей, да и мне самому нравилось смотреть на плоды своей деятельности, благо создавать сайты/разделы я тогда очень любил. Точкой отчета я решил считать дату создания форума и первой темы - "Правила форума" (которые вряд ли кто-то сейчас соблюдает, хехехе). На тот момент форуму нужны были люди, и одним из первых людей был Ярослав Крылов (ник точно я не вспомню, возможно был под ником Kurapica), который ещё привел полтора человека со своего блога (или это был всё же форум на каком-то непонятном хостинге).

Ресурс, как Вы наверное помните, тогда назывался karmasoicety.net (имя было взято от зловещей исследовательской корпорации из серии Digital Devil Saga) и сидел ещё на тогда вполне нормальном хостере (сейчас он как хостград, ставший жутко глюковатым.. хотя, может сейчас у них дела и получше, но мы бежали, как от огня). Народ постоянно менялся, приходили одни, уходили другие, причем как-то порциями. Посещаемость была (да и остается в принципе) вечно нестабильная, то резкий всплеск активности, то её резкий спад. Понимая, что одному мне ресурс рано или поздно всё равно не протащить (хоть и запал был тогда оч. не хилый) я начинаю искать единомышленника, который помог бы мне в продвижении сайта и создании материала для него.. и вроде бы я ни на что не надеялся, но такой человек всё же нашелся - BoreS (2007 год, спасибо тебе чувак огромное, интерес к ресурсу у тебя реально не пропал, как я помню у тебя спрашивал ещё -)). Вместе мы начали по-тихоньку продвигаться вперед, посетители вечно сменяли друг друга (правда были и остаются те, кто еще сидел на нем с момента основания.. ну или почти. Такие люди с никами как Citizen Zero, Belladonna, Астрия, Nomiya. Звиняйте чуваки, кого не назвал, просто сижу уже на форуме не так часто, как в былые и всех не припомню >,<).

После ряда смен дизайна сайта (коих было штуки 4) было принято решение сменить название ресурса, домена и, заодно и хостера. Всё очень просто - megaten.ru, легко запоминающееся и короткое название, в отличие от запутанного karmasociety. Платим за хост чуть больше, зато стабильно, тьфу тьфу.

Я никогда бы не подумал, что серия мегатен станет вполне успешной серией в жанре JRPG. И для меня это было как-то двояко. С одной стороны это привлекло больше людей к серии, и ресурс стал поболее заметен. Такие игры как Persona 3, Кухуноха (на них я натолкнулся еще со времен создании сайта, всё вспоминаю сканы с фамитсу) и т.п. сделали Атлус более заметным на рынке игроиндустрии и собственно упор уже шел больше на них, где всё это хозяйство окупалось куда лучше тех же DDS и им подобным. Хоть я конечно и создавал разделы по новым играм, но интереса было всё меньше и меньше, т.к Атлус уже мало волновала её изначальная тематика городского пост-апокалипсиса в серии (черт знает, может для кого-то это и хорошо) и упор шел в основном на серии Persona. Не желая ждать от Атлуса возвращения к былым временам, я, продолжая с коллегами поддерживать ресурс, начинаю заниматься вторым творчеством - созданием музыки и работу со старыми студийными аппаратами 70х и 80х годов (да, я жуткий олдфаг, и это диагноз).

А теперь в качестве небольшого подарка я выложу несколько скринов с ранних лет karmasociety

Первый дизайн сайта:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В верхнем левом углу была бегущая строка со словами: "Добро пожаловать на Karmasociety.net ! Только на нашем сайте, самая полная информация о серии игр Shin Megami Tensei и Shadow Hearts. В разделе Магазин вы так же сможете заказать данные игры и игры от PS 2 и других платформ".
Фон сзади был другой, просто не достает каких-то графических элементов. Так же при наведении курсора на определенную серию выскакивало pop-up меню с определенными играми из этой серии.
Oldschool and true, лол.

Следующая версия сайта. Первый редизайн. Существовал очень недолго, месяц/два может. Сверху так же была бегущая строка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Была идея с MIRC, но не прижилась. Так же была идея создания DVD со всеми роликами из DDS, со своим меню, сабами и всем прилагающимся, но руки не дошли biggrin.gif

Второй редизайн сайта. На этот раз он продержался дольше всех из старых.. где-то полтора года наверное.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А так выглядело переходное меню к серии Shadow Hearts:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну вот собственно, и всё, что хотелось сказать и показать. Надеюсь, что ресурс не будет стоять на месте, а будет продвигаться в дальнейшем и преподнесет еще немало интересного материала!

Со всеми наилучшеми пожеланиями, спасибо Вам всем огромное, всем тем, кто остается верен ресурсу и поддерживает его! You're the Best!

Ваш первый администратор и создатель ресурса, Deadalus.
Infernusoid
Пусть я присоединился в середине пути - поздравляю! smile.gif Желаю, чтобы было больше мегатенов, новых, хороших и разных!
BoreS
спасибо, аж прослезился smile.gif
в своё время повезло, что попал на этот ресурс.
жаль конечно, что не успел с сюрпризом к юбилею, но надеюсь в этом году всё же он будет wink.gif
wrr35
А я нашёл этот сайт щёлкнув на баннер на одном из сайтов про гавнофиналки. Ах да за всё спасибо, этот сайт очень сильно помог в прохождении Ноктюрна. Желаю сайту наполниться разнообразным контентом и информацией про любимые игры.
PitBul477
Да,сайт уже существует столько времени,даже и не знал. Хотя да,возможно тут не столько много народу,как хотелось бы,но всё же это больше вина самих геймеров,которым либо не нравятся игра серии,либо...либо они о них просто не слышали.
P.S.:кстати,мне очень понравился вариант первого дизайна)))Есть в нём что-то...прикольное.Наверное это из-за какой-то строгости,больше напоминает систему старых компьютеров из фильмов(так как у самого не было):зелёный строгий шрифт,не менее строгие детали всего остального шаблона...XD
Sazervan
Всего самого наилучшего мегатену, ага
Citizen Zero
Интересненько, че. И да, сколько лет уже просвистело, емае... Даже не побоюсь сказать, что в моей жизни karmasociety.net/megaten.ru сыграл очень важную роль. Желаю сайту здравствовать и процветать, постараюсь, конечно, и сам приложить к этому руку, благо ещё пока не разочарован Атлусом и его метаниями (и всегда остаются малоосвещённые старые игры).
Tatsuya_S
Сайт, конечно, знаменательный.
Попал на него впервые примерно в 2006 году. Что-то искал про подпольный и раритетный "Innocent Sin", сайт нашёл очень быстро, поисковики выдавали его как главную инстанцию. Даже помню, через товарища создал на сайте темку "Помогите найти бонус-диск к Persona 2". Сейчас смотрю, читаю - ох, недавно-то было, а гуглить-то еще не умел, школиё smile.gif

Как постоянный зритель и участник записался в конце 2008 года, у меня и интернет тогда появился. В Подмосковье с сетью дела были не особо-то хорошие, стоило это всё приличных денег, а в 15-16 лет (2005-2006 года) я заменял интернет чтением журнала "Страна Игр" (как альтернативу почившему в летах "ВД"). Лишь к 2008-2009 ситуация нормализовалась, появились доступные тарифы (500р в месяц достаточно для хорошего безлимита), жизнь закрутилась волчком, Тёма начал действовать...

Желаю ресурсу долгих лет жизни и плавного перетекания из количественного в качественное.
Буду стараться помогать сайту по мере своих сил. Всё-таки это единственный твёрдо стоящий на ногах ресурс по серии Megami Tensei, и то, каким он будет, зависит только от нас, его посетителей.

С Юбилеем.
DeJAHvu
mellow.gif Я сайт нашел, когда искал что-то про IS. Потом год меня не было тут. И не так давно я снова появился в этих рядах =)
Sentry
О. Киллер на первом дизайне, классно.

Что ж, Дедал, достойные камрады и ничтожные плебеи, неплохо это всё.

Разделяю ваши чувства, кто меня понимает и друг друга. Серия игр... вы поняли. Мне не описать словами такие вещи как Persona/2, Digital Devil Saga и конечно же, вершину гейминдустрии - Shin Megami Tensei: Nocturne. Добавлю сюда и атмосферные вещи, те же mt/smt 1/2/if, те же первые Devil Summoner... и даже тот же Imagine пропитан духом Shin Megami Tensei, хоть и онлайновый.

Печально, что как только мы собрались, Aтлуса как-то больше не стало. Стая людей в тени, помнящая о мёртвом, без надежды. Интересно, сколько мы продержимся. .hack//Roots если еще кто помнит, когда после исчезновения Ована людей уже ничего не держало вместе...

Что ж, что до меня то я еще поиграю. А если я, то и еще кто-нибудь. Следовательно еще поживём. Ньюфаги вот периодически бывают... между делом, жутко жаль что когда-то здесь обматюкал человека... сначала он выглядел относительно глупо и вызывал раздражение, в конце-концов оставил сообщение, после которого я безумно пожалел, что матюкал... что-то вроде "меня здесь больше не будет, чёрт с вами из-за таких уродов как я и происходят Conception"... и тут я понял, что он всё-таки понял Ноктюрн... безумно жаль. Впрочем, возможно если бы я этого не сделал - так бы и не узнал...

Посмотрим. Таких игр больше нет и в ближайшие годы не будет. Удачи нам,... we're comrades...
Citizen Zero
Цитата
вершину гейминдустрии - Shin Megami Tensei: Nocturne
Mostcus
А я запутался где-то в п2ЕП, неведомым образом нашёл Татсу. Потом он начал спамить стенку сообщениями о сходке некого сайта "Megaten.ru". Так и появился.

Всем спасибо, всех поздравляю.
wrr35
Я лично играл в Ноктюрн только ради сюжета.
Вершины гейминдустрии нет, не было и не будет до апокалипсиса(Conception'а), просто есть у каждого своя игра, которую он считает вершиной, у меня ICO, а у вас?

Цитата
Посмотрим. Таких игр больше нет и в ближайшие годы не будет. Удачи нам,... we're comrades...


DDS блин, Sentry молодчина, меня зацепило, ты просто гений(автор чуть не прослезился).
bobber
Периодически почитываю ваш ресурс. Впервые заглянул сюда году по-моему в 2008, искал в гугле какую-то информацию по FF и попал сюда, тогда ещё о серии Megaten не знал вовсе, а у кого спрашивал, что это за зверь и знает ли кто-нибудь что-нибудь о нём, - отвечали, что мол говно редкостное, играть не стоит. Ну тогда махал рукой, мол йух с ним, пока в 2010 году мы не познакомились с Мосткусом, который конкретно подсадил меня на мегатенщину. Спасибо ему за это. После пройденных p1/p2/p4 появились жуткие рвотные рефлексы при виде FF. Megaten захватил мою душу.) Единственное, что XII часть всё же остаётся для меня best game ever, но после п2 xD. Потом он (Мосткус) и сюда меня притащил, напомнил, что вот есть такой-то ресурс, посвященный мегатену. Много полезного и интересно подчерпнул для себя у вас, спасибо.
Желаю сайту всего наилучшего, процветания, развития и долгой жизни ^^.
wrr35
Цитата
После пройденных p1/p2/p4 появились жуткие рвотные рефлексы при виде FF.


У меня так же было после прохождения 10-й финалки.

Цитата
Единственное, что XII часть всё же остаётся для меня best game ever


А вот это как раз редкостная хрень, хуже 10-й.
BoreS
не отклоняемся от темы, хвалим нас-хвалим. smile.gif
wrr35
А как же не хвалить, вот конкретно этот сайт у меня быстрее всех грузится.
Mostcus
Я жду историй от Клауда, Эджи, Вайры и Юри =р
Klaud Strife
Рассказчик из меня не очень)
Чуть меньше двух лет назад сюда пришёл.Как и Мосткуса,сподвигнул меня на это дело Татсу.Тогда еще играл в EP,потом в IS.Ни одну так и не закончил.Вообще,немного играл в первый SMT,Ноктюрн,две части Райдо,Персону 1-4,DDS,но вот терпения не хватает пройти.А тут и информации много по этим играм,и довольно-таки дружная компания.Вот и захожу сюда постоянно.
Infernusoid
Подходит по случаю smile.gif (Уильям Шекспир «Генрих V»)

Цитата
From this day to the ending of the world,
But we in it shall be remembered;
We few, we happy few, we band of brothers;
For he to-day that sheds his blood with me
Shall be my brother; be he ne’er so vile,


Цитата
Отныне до скончания веков;
С ним сохранится память и о нас —
О нас, о горсточке счастливцев, братьев.
Тот, кто сегодня кровь со мной прольет,
Мне станет братом: как бы ни был низок,
Yuri
Цитата(Mostcus @ 20.6.2011, 0:02) *
Я жду историй от Клауда, Эджи, Вайры и Юри =р

Ну... В те относительно далёкие времена я ещё любил позадротствовать в JRPG. И на тот момент альтернативы играм под лейблом мегатена просто не было, а аналогов и сейчас нет. Зашёл сюда просто поболтать на тему игр серии, узнать что-то новое и, зараза, прикипел. И хотя я уже давно считаю все эти ноктюрны нудными, задротскими играми, на которые у меня уже нет времени, тем не менее до сих пор берёт за душу дизайн, музыка и местами сюжеты. Тот же DDS - треш. Но какой сильный! ^_^
В общем, я даже не надеюсь на это, но если когда-нибудь выйдет качественный, олдскул мегатен со структурой настоящей РПГ, хотя бы в половину ролеплея эффекта или второго ведьмака, я возьму палатку и пойду забивать очередь за день до релиза.
Citizen Zero
Цитата(wrr35 @ 19.6.2011, 22:37) *
Вершины гейминдустрии нет, не было и не будет

Пощу вершину гейминдустрии. Играть следует под любимую песню Цоя.

]]>ВЕРШИНА ГЕЙМИНДУСТРИИ]]>
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.